Подкоп под Насирова: Минфин проверит возмещение НДС

Министерство собирается изучить данные реестра и платежи за 2016-2017 гг.

Министерство финансов Украины инициирует проверку возмещение налога на добавленную стоимость (НДС) за 2016 год, — заявил сегодня глава Минфина Александр Данилюк.

По его словам, в министерстве более подробно изучат реестр по 2016 году и «подробно изучим цифры 2017 года».

«Детально изучим каждый платеж, потому что за это должен кто-то нести ответственность», — уточнил чиновник.

Данилюк при этом сообщил, что в 2016 году Минфин отобрал 100 компаний для изучения своевременности и правильности возмещения НДС.

«ГФС (возглавляемая Романом Насировым – Ред.) безосновательно уменьшала сумму возмещения НДС. 72 компаниям из 100 сумма заниженного возмещения НДС составила 3,2 млрд грн. 10 компаниям сумма НДС не возмещалась более 100 дней», — добавил министр финансов, подчеркнув, что вне очереди НДС возмещался около 34 компаниям из этой сотни предприятий.

Глава финансового министерства также заявил, что на сегодняшний день новый реестр готов, и он якобы устраняет возможности злоупотреблений с возмещением налога на добавленную стоимость.

Ранее сообщалось, как в Минфине нашли механизм фильтрации фиктивных налоговых деклараций.

Напомним, с 3 апреля стал доступным реестр автоматического возмещения НДС. Таким образом, базу будет формировать фискальная служба. Причем на согласование суммы отводится не более 30 дней, после чего происходит автоматическое возмещение. Предпринимателям обещают перечислять средства в хронологическом порядке — кто первый подал заявку, тот первым и получает возмещение.

Ранее НДС возмещали в последние 5 дней месяца, теперь же возвращать налог будут в любой день месяца после согласования суммы.

*

Top