В Минфине нашли механизм фильтрации фиктивных налоговых деклараций

Реестр автоматического возмещения НДС отсеивает подделки, - Данилюк

В Министерстве финансов придумали как бороться с фиктивными налоговыми декларациями, по которым возможно возмещение уплаченных налогов. По словам министра финансов Украины Александра Данилюка, с 1 июля заработает система автоматической блокировки фиктивных налоговых накладных.

«Online-реестр автоматического возмещения полностью исключит так называемое «втягивание» фиктивных заявок в систему и незаконное возмещение», — пояснил Данилюк.

Напомним, с 3 апреля стал доступным реестр автоматического возмещения НДС. Таким образом, базу будет формировать фискальная служба. При чем, на согласование суммы отводится не более 30 дней, после чего происходит автоматическое возмещение. Предприниматели будут получать средства в хронологическом порядке — кто первый подал заявку, тот первым и получает возмещение. Ранее НДС возмещали в последние 5 дней месяца, теперь же возвращать налог будут в любой день месяца после согласования суммы.

Вместе с тем, в Госказне сообщили, что крупнейшим получателем возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) в марте 2017 года, как и в два предыдущих месяца, стал агроэкспортер «Кернел-Трейд» — 1,335 млрд грн (за два первых месяца года — 2,194 млрд грн). К слову, 31 марта стало известно, что Kernel продает долю в зерновом терминале РФ.

*

Top