Первого зама Авакова допросят в ГПУ

Сергея Ярового хотят послушать о событиях 2 мая 2014 г. в Одессе

Первого заместителя министра внутренних дел Сергея Ярового вызвали в Генеральную прокуратуру Украины (ГПУ) на допрос в качестве свидетеля в рамках уголовного производства по фактам ненадлежащего исполнения служебных обязанностей должностными лицами ГУ МВД Украины в Одесской области во время массовых беспорядков в Одессе 2 мая 2014 г. и захвата 4 мая здания Одесского городского управления ГУ МВД Украины Одесчины, а также превышения служебных полномочий должностными лицами ГУ МВД Украины, в результате чего из изолятора временного содержания незаконно освободили 63 лиц из числа участников массовых беспорядков, — говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

«Гражданин Яровой Сергей Анатольевич, который по состоянию на 02.05.2014 занимал должность заместителя министра внутренних дел Украины, в соответствии с требованиями статей 133, 135 УПК Украины вызывается на 11:00 8 августа 2017 г. к старшему следователю по особо важным делам третьего следственного отдела управление специальных расследований Департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины, старшему советнику юстиции Зиньковскому И.П», — сказано в тексте повестки, обнародованной на официальном сайте ведомства.

Ранее сообщалось, что бывший скандальный заместитель начальника управления МВД в Одесской области, фигурант «дела 2 мая» Дмитрий Фучеджи стал гражданином Российской Федерации.

Экс-силовика подозревают в превышении служебных полномочий во время штурма городского управления милиции 4 мая 2014 г. — тогда он принял решение освободить и выпустить задержанных на Куликовом поле «антимайдановцев», а на следующий день покинул Украину. С июня 2014 г. он находится в розыске по линии МВД. Кроме того, Фучеджи является фигурантом уголовных производств, открытых по событиям 25 ноября 2013 г. и 19 февраля 2014 г.

2 мая 2014 года в Одессе в ходе массовых беспорядков, заказанных Кремлем в рамках так называемой «русской весны», погибли 48 человек и более 200 были ранены.

*

Top