Еще один скандальный мент Януковича переметнулся к Путину

Экс-замглавы управления МВД Одесчины Фучеджи стал гражданином РФ

Бывший заместитель начальника управления МВД в Одесской области, фигурант «дела 2 мая» Дмитрий Фучеджи стал гражданином Российской Федерации, — проинформировал начальник департамента специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк со ссылкой на ответ генеральной прокуратуры РФ на запрос Генпрокуратуры Украины.

На просьбу Киева о помощи в экстрадиции и задержании Фучеджи ГП РФ ответила, что якобы не может этого сделать, поскольку подозреваемый является гражданином России, передает «Громадське».

«Возникает вопрос, почему лицо, на которое были возложены функции охраны общественного порядка во время массовых мероприятий, бездействовало. И бездействовало, когда сопровождало агрессивно настроенных граждан, которые поддерживали Россию, и фактически своим бездействием спровоцировало драку между пророссийски и проукраински настроенными активистами, что привело к стрельбе. И еще вопрос, почему это лицо получило позже гражданство РФ — это мы и пытаемся выяснить», — сказали следователи ГПУ, которые расследуют скандальные действия правоохранителей во время событий 2 мая 2014 г. в Одессе.

Напомним, Фучеджи в течение полутора лет после своего бегства из Украины получал полковничью пенсию из госбюджета.

Экс-силовика подозревают в превышении служебных полномочий во время штурма городского управления милиции 4 мая 2014 г. — тогда он принял решение освободить и выпустить задержанных на Куликовом поле «антимайдановцев», а на следующий день покинул Украину. С июня 2014 г. он находится в розыске по линии МВД. Кроме того, Фучеджи является фигурантом уголовных производств, открытых по событиям 25 ноября 2013 г. и 19 февраля 2014 г.

2 мая 2014 года в Одессе в ходе массовых беспорядков, заказанных Кремлем в рамках так называемой «русской весны», погибли 48 человек и более 200 были ранены.

По материалам: «Громадське»

*

Top