Перестрелка в Княжичах: в деле появляются новые подробности

В МВД сообщают, что члены банды начали сотрудничать со следствием

В состав банды, которая планировала ограбление в селе Княжичи под Киевом, но была задержана силовиками, входил экс-сотрудник Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины Игорь Касьян, — сообщил спикер МВД Артем Шевченко.

«По версии следствия, ветеран ОВД, бывший сотрудник ГУБОП МВД Касьян является весомой фигурой в группе подозреваемых «разбойников из Княжичей» и сейчас находится под стражей сроком на 2 месяца без права залога», — написал Шевченко у себя в Facebook.

Он также добавил, что в начале 2000-х Касьян был в составе группы оперативников из ГУБОП, которые охраняли ключевого свидетеля Юрия Нестерова по так называемому делу милиционеров-оборотней полковника Гончарова — хорошо законспирированной милицейско-бандитской группы, которая специализировалась на похищениях и убийствах.

«Об этой истории хорошо знает Юрий Луценко (генпрокурор. – Ред.), о ней в свое время писали Олег Ельцов, Елена Мельник, Александр Корчинский. Теперь следствие, которое подозревает эту группу в создании нового преступного конгломерата из нынешних и бывших правоохранителей и бандитов, также будет доказывать виновность каждого ее участника, некоторые из которых уже сотрудничают со следствием», — подытожил спикер МВД.

Напомним, в ночь на 4 декабря в поселке Княжичи Броварского района Киевской области в результате перестрелки между сотрудниками Службы государственной охраны, спецподразделения «КОРД» и уголовного розыска полиции погибли пять правоохранителей.

Hubs представляет точку зрения на будущее и настоящее Нацполиции Григория Мамки, экс-замначальника Главного следственного управления Нацполиции, который работал в правоохранительных органах с 1994 г.

*

Top