Парубий рассорился с Тимошенко из-за земли

Спикер попытался пресечь болтовню на согласительном совете

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий призвал главу фракции «Батькивщина» Юлию Тимошенко не срывать проведение согласительного совета требованиями безотлагательно голосовать за рассмотрение на текущей недели продолжения моратория на продажу сельскохозяйственных земель, — заявил спикер на сегодняшнем заседании.

«Стало уже какой-то практикой пытаться срывать согласительный совет. Я скажу вам, плохая практика, практика нехорошая… пожалуйста, не срывайте заседание согласительного совета», — призвал Парубий председателя фракции «Батькивщина».

Тимошенко призвала Парубия поставить на голосование во время Согласительного совета предложение рассмотреть на этой неделе указанный законопроект.

«Я хочу сейчас попросить вас, господин председатель Верховной Рады, выполнить пункт Регламента и поставить на голосование сейчас, и каждая фракция, я прошу, чтобы проголосовала за то, чтобы мы на этой сессионной неделе рассмотрели законопроект о продлении моратория на 5 лет. Если вы сейчас не поставите это на голосование — это будет означать, что по сути не выполняется Регламент и все делается в тени, за кулисами Верховной Рады», — подчеркнула она.

Перед этим она отметила, что профильный комитет должен рассмотреть этот законопроект завтра и фракция намерена прийти на заседание комитета для того, чтобы «простимулировать рассмотрение законопроекта».

Парубий в свою очередь отметил, что регламент не нарушается из-за того, что руководители фракции не могут принять решение о рассмотрении этого законопроекта из-за отсутствия решения комитета.

«Я не могу ставить его на голосование и у меня с Вами был разговор на эту тему. Если Вы просите, чтобы что-то было поставлено на голосование, предупредите председателей фракций, чтобы они смогли с этим законопроектом ознакомиться. Сейчас главы фракций, во-первых, не имеют (решения. — Ред.) комитета для принятия решения, во-вторых, — не ознакомлены для того, чтобы голосовать от своего имени», — подчеркнул председатель ВРУ.

Он добавил, что уверен, что до конца текущего года мораторий на продажу земель, который заканчивается 1 января 2018 г., якобы будет продлен.

Ранее сообщалось, почему запуск рынка земли в Украине переносится на следующий год.

По материалам: «Укринформ»

*

Top