Запуск рынка земли переносится на 2018 год

Согласованный законопроект ВРУ может рассмотреть уже на следующей сессии

Законопроект про оборот земель сельскохозяйственного назначения, принятие которого необходимо для внедрения в Украине рынка земли, будет представлен на рассмотрение парламента в феврале-марте следующего года, — считает президент Украинской аграрной конфедерации (УАК), народный депутат из фракции БПП Леонид Козаченко.

«У нас все готово для того, чтобы на следующей сессии поставить этот вопрос (о запуске рынка земли – Ред.) на рассмотрение парламента. Согласованы практически все главные вопросы. Большинство представителей общественности и депутаты поддерживают эти предложения», — сказал парламентарий.

По его словам, подготовленный документ предоставляет первоочередное право на покупку земли фермеру, который работает в регионе, где расположен участок. При этом продажа земли иностранцам будет запрещена минимум на 5 лет.

Козаченко уточнил, что, как и предполагалось ранее, проект закона будет предусматривать ограничение на концентрацию земли в одних руках в размере 200 га. В то же время парламентарий отметил, что вопрос, в течение какого периода можно будет перепродавать землю после ее покупки, на данном этапе еще обсуждается.

Напомним, Верховная Рада в конце октября 2016 года продлила мораторий на продажу земель сельхозназначения, введенный в 2002 году, до 2018 г. Кроме того, парламент поручил своим комитетам и профильному министерству в течение полугода разработать необходимые законопроекты.

В свою очередь Кабмин планировал зарегистрировать новый проект закона о рынке земли осенью этого года. Однако, как сообщили в УАК, пока соответствующий правительственный законопроект не подан в парламент.

Ранее Кабмин предложил для запуска рынка концепцию, которая предусматривает на первом этапе реформы возможность приобретения 200 га для физических лиц-украинцев и введение дискриминационного налога на перепродажу земли (50% от суммы продажи земельного участка), которая выставляется на торги новым владельцем меньше чем через 3 года после покупки.

По материалам: «Интерфакс-Украина»

*

Top