На оборону потратят не менее 5% ВВП, – Порошенко

Президент подчеркивает важность финансирования сектора безопасности и обороны Украины в 2017 году

«Ключевая позиция, которую мы должны обеспечить этим проектом государственного бюджета, — 5% ВПП должны быть зафиксированы на расходы обороны и безопасности»,подчеркнул Петр Порошенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины.

«В этом году я буду более внимательно смотреть на выполнение еще одного решения Совета национальной безопасности и обороны — чтобы 3% из этих 5% были направлены исключительно на оборону. Хочу подчеркнуть, что общая цифра финансирования составляет 129 млрд грн», — сказал президент.

Глава государства подчеркнул, что процесс строительства новой армии, новых Вооруженных сил — есть и остается его первым приоритетом.

По словам президента, приоритетным является наведение порядка внутри страны, также должны быть профинансированы Министерство внутренних дел совместно с Национальной полицией, Национальная гвардия.

«Мы должны исправить перекосы по финансированию Государственной пограничной службы. Мы должны увеличить финансирование Службы безопасности Украины, которая должна соответствовать рискам роста террористических угроз», — сказал президент и обратился к руководителю СБУ Василию Грицаку с просьбой  подготовить предложения по финансированию подразделений, ведущих антитеррористическую деятельность, в частности подразделения «Альфа», а министру внутренних дел поручил подготовить предложения по приоритетному финансированию, кроме патрульной полиции и подразделений уголовного розыска и тех подразделений, которые обеспечивают правопорядок и эффективное расследование преступлений.

Петр Порошенко отметил, что реальные потребности сектора безопасности и обороны значительно больше, однако ресурсы ограничены и финансирование сейчас происходит на грани возможного и невозможного. Он добавил, что резко возрастают требования по повышению эффективности использования каждой бюджетной копейки.

*

Top