Мусорная эпопея во Львове продолжается

Срок вывоза отходов продлен

На сегодня 73% мусорных площадок Львова уже очищены, — сообщил вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.

«Львовянам действительно нужно было помочь… Количество мусора, который был накоплен, а — это 6,5 тонн на мусорных площадках, 463 по городу Львову. Причем мусор был неравномерно сконцентрирован по городу. Галицкий и Шевченковский район были очищены, а Шевченковский и Франковский были наоборот засорены. Сейчас практически 73% мусорных площадок очищены», — рассказал чиновник в эфире «5 канала».

По его словам, Львов генерирует мусор ежедневно, поэтому срок вывоза продлен.

«Надо отдать должное председателю ЛОГА, который организовал работу по вывозу ТБО: задействованы все перевозчики, все полигоны, которые есть на территории области. Работа ведется круглосуточно. И сегодня львовяне могут оценить, как меняется ситуация в лучшую сторону именно в их городе», — подчеркнул он.

Зубко также напомнил, что Львовский городской совет проголосовал за передачу функций областной власти по утилизации мусора.

«Это первый случай с 1998 года. Но вопрос не только в вывозе мусора, вопрос — в создании полигона для строительства новой генерации тепла и электроэнергии за счет сжигания мусора. Земля есть и в области, и в соседних городах, расположенных вокруг Львова, и в самом городе. Это, например, ТЭЦ-2 во Львове, которая имеет 120 га, что более чем достаточно для того, чтобы разместить мусоросжигательный завод, который будет соответствовать европейским нормам. И именно над этим проектом сейчас работает областной совет», — уточнил вице-премьер.

Он добавил при этом, что Львову на сегодняшний день нужно найти пути, «касающиеся заключения долгосрочных договоров».

По словам Зубко, лбому инвестору «нужно четко понять, как будут возвращаться инвестиции, или средства, которые будут вложены банком».

«А это возможно за счет заключения долгосрочных договоров, когда мусор будет не только поставляться, но и оплачиваться для его утилизации. Поэтому, в настоящее время ведется работа в двух направлениях. Первый — это подготовительная рабочая, второй — ЕИБ записал львовский проект в свой шорт-лист, и мы сейчас ожидаем последнего steering committee, который бы подтвердил участие этого проекта и инвестиции с ЕИБ», — подчеркнул он.

Еще одним путем решения мусорной проблемы во Львове вице-премьер-министр видит в привлечении инвестиций. По мнению чиновника, положительным примером является Днепропетровская и Николаевская область, когда приходит инвестор, которому нужны только долгосрочные договоры чтобы он мог построить генерацию именно тепла и электроэнергии.

Ранее сообщалось, что Львов от мусора не могут очистить уже более недели.

Вывоз мусора из города был разблокирован 23 июня, и спецтехника заработала в круглосуточном режиме.

*

Top