Вывоз мусора из Львова разблокировали

Возобновились работы по транспортировке отходов. Куда вывозят мусор, власти города не уточняют

Во Львове возобновились работы по вывозу твердых бытовых отходов (ТБО), — подтвердили в компании, которая предоставляет услуги по сбору, сортировке, переработке и утилизации бытового мусора в городе и ряде других городов, передает «112 канал».

При этом ни транспортники, ни коммунальщики пока не поясняют, куда транспортируются отходы.

Накануне львовские власти жаловались, что в областном центре скопилось около 12 тонн ТБО, и их по состоянию на 15:00 22 июня не было куда вывозить.

В свою очередь вице-премьер Геннадий Зубко подтвердил, что с сегодняшнего дня во Львове начнется вывоз мусора.

По его словам, накопившиеся 6,5 тыс. тонн бытовых отходов начнут вывозить с мусорных площадок на полигоны области, указанные в предварительно подписанном меморандуме.

«С сегодняшнего дня во Львове начнется вывоз мусора. Накопившиеся 6500 тонн отходов начнут вывозить из мусорных площадок на полигоны области, указанные в предварительно подписанном меморандуме. Перевозчики обещают завершить вывоз мусора в течение 2 недель. Департамент Львовской ОГА ЖКХ разработал маршруты вывоза твердых бытовых отходов из города», — написал вице-премьер у себя в Facebook.

Ранее сообщалось, что в областном центре гнили около 9 тонн отходов, а премьер Владимир Гройсман отправил в город вице-премьера Геннадия Зубко для наведения порядка.

Перед этим Гройсман призвал губернатора Львовской области Олега Синютку подсобить городу с решением «мусорного кризиса».

Напомним, 12 июня 2017 года Садовый сообщил, что власти города обратились к правительству с просьбой объявить областной центр зоной чрезвычайной экологической ситуации.

В ответ на это Гройсман вновь публично раскритиковал львовские власти и мэра города за провал «мусорной политики».

2 июня стало известно, что правоохранители нашли организаторов схем по вывозу мусора из Львова. Были проведены обыски в трех областях, изъяты вещьдоки, фигурантам готовятся подозрения.

В мае Садовый жаловался на то, что в городе скопились тысячи тонн отходов якобы из-за того, что населенные пункты Львовской области, которые подписали соответствующий меморандум со львовской властью, вновь перестали принимать отходы.

*

Top