Минюст запускает тотальную проверку деклараций чиновников

НАПК получило санкцию на проведение полноценного анализа электронной отчетности госслужащих

Министерство юстиции зарегистрировало наработанный рабочей группой при Секретариате Кабмина Порядок полной проверки электронных деклараций чиновников, и теперь Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) имеет возможность провести полноценный анализ благосостояния украинских чиновников в представленных ими электронных декларациях, — сообщила пресс-служба Минюста.

Как известно, рабочая группа по подготовке механизма проведения полной проверки электронных деклараций и стиля жизни чиновников была сформирована по инициативе министра юстиции Павла Петренко и по поручению премьер-министра Украины Владимира Гройсмана после того, как НАПК в течение нескольких месяцев не могло подать для регистрации в Минюсте качественно разработанные версии документов, которые бы полностью соответствовали действующему законодательству и не ограничивали права человека.

«За неделю деятельности рабочая группа в составе членов НАПК, команды экспертов Министерства юстиции под председательством Петренко, представителей общественности, правоохранительных органов, прокуратуры и Национального антикоррупционного бюро наработала финальный текст Порядка проведения полной проверки электронных деклараций чиновников», — сообщили в Минюсте.

Как пояснили в ведомстве, за основу утвержденного проекта документа были взяты наработки Минюста с учетом всех предложений и замечаний, поступивших от участников рабочей группы.

В сообщении напоминается, что 10 февраля наработанный совместными усилиями Порядок был принят на заседании НАПК и направлен в Минюст.

Ранее Hubs писал, что в Украине 1 января 2017 года в Украине начался второй этап электронного декларирования. На этом этапе число субъектов декларирования может достичь 2 млн человек и должно охватить чиновников, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления.

Один коментар;

*

Top