В Украине стартовал второй этап электронного декларирования

На этом этапе число субъектов декларирования может достичь 2 млн человек

1 января 2017 года в Украине начался второй этап электронного декларирования, — сообщила пресс-служба госпредприятия «Украинские специальные системы» (УСС).

По данным Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) на этом этапе количество субъектов декларирования может достичь 2 миллионов человек.

«ГП «УСС», которое решением НАПК определено администратором Единого государственного реестра деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления (далее — Реестр), информирует, что при таком увеличении нагрузки на ресурсы Реестра стабильность его работы — под угрозой», — сказано в сообщении госпредприятия.

В сообщении уточняется, что в реализованной конфигурации Реестра имеющиеся ресурсные возможности позволяют проводить до 5 тыс. одновременных сессий, хранить и обрабатывать до 1 миллиона е-деклараций в год.

«Однако, ожидается, что с 1 января количество одновременных сессий может вырасти до 70000 и быть на порядок выше в дни пиковых нагрузок, а именно — в конце срока представления электронной декларации. Количество деклараций на втором этапе е-декларирования (до 1 апреля) может достичь 2500000», — отмечают в ГП.

На госпредприятии также подчеркивают, что ГП «УСС» неоднократно акцентировало «внимание на проблемах, связанных с недостаточностью ресурсов Реестра, предоставило НАПК рекомендации и предложения по составу необходимого дополнительного оборудования и по модернизации Реестра, были предложены решения, реализация которых позволила бы существенно снизить нагрузку на существующее оборудование и обеспечить надлежащую работу Реестра на втором этапе е-декларирования». «Безусловно, дооснащение и модернизация — это процессы, которые требуют времени, но их до сих пор даже не начали», — добавили в «УСС».

«Вынуждены констатировать, что имеющиеся ресурсы, оборудование Реестра не позволяют обеспечить надлежащие условия его работы на втором этапе е-декларирования. Время, выделенное государством и обществом на подготовку Реестра ко второму этапу представление е-деклараций, уже почти исчерпано, но ни одна из проблем не решена», — констатируют в компании.

«УСС» также заявляет, что ГП лишено возможности обеспечить с 1 января 2017 г. стабильную работу Реестра и надлежащие условия предоставления электронной декларации по причине ресурсной несостоятельности Реестра выполнять свои функции на втором этапе е-декларирования.

«Надеемся, что активная позиция общества в вопросах предупреждения и борьбы с коррупцией даст толчок для немедленного решения НАПК и причастными сторонами проблем обеспечения надлежащего функционирования Реестра е-деклараций и безусловного выполнения требований законодательства», — резюмируется в заявлении ГП.

Ранее глава Национального совета реформ Дмитрий Шимкив заявлял, что в будущем будут внедрены нулевые э-декларации для всех граждан Украины.

*

Top