«Газпром» потерял в Украине $5 млрд

В Беларуси противятся подорожанию российского газа

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что если они будеут платить за газ по европейским ценам, то Медведеву «кое за что тоже придется заплатить» и что «бухгалтерия и цена на газ» не должна лежать в основе отношений между странами, — заявил он на совещании в Минске, пишет БелТА.

«Меня больше всего удивили заявления моего закоренелого друга Медведева. Нас, кстати, уже пугать начинают, что природный газ мы будем покупать по европейским ценам. Типа того, что будете платить не $150, а $200. Это, знаете, сродни тому, что намек всем — в России прежде всего, и в Беларуси — что мы являемся нахлебниками в России: вот, видите ли, они нам делают какой-то подарок.

 Я тоже не хочу в детали вникать, но Медведев должен понимать, что если мы будем платить как в Европе, то кое за что ему тоже придется заплатить. И цена будет неимоверно выше, нежели цена на природный газ. Мне казалось, и я думаю до сих пор, и, наверное, подавляющее большинство русских людей и россиян думают и понимают, что наши отношения с Россией — это не бухгалтерия. Бухгалтерия здесь и цена на природный газ, который не принадлежит Медведеву, не должна лежать в основе наших отношений. В их основе лежит нечто больше. И чтобы оценивать эти отношения, надо уходить в середину прошлого века, когда мы третью часть населения положили, знаете за что. А если кому-то хочется нагнетать ситуацию и в очередной раз вместо решения вопросов нас упрекать, не получится. Скажу очень кратко и четко, чего мы хотим: никаких низких цен мы не хотим на газ.

Нам надо, чтобы руководство братской России выполняло свои обязательства. По содержанию и по духу. Если мы строим наш союз, единое государство мы замахнулись построить, то у наших людей и предприятий, у бизнеса должны быть равные условия на этом рынке. Все, мы больше ничего не хотим. Если кто-то из умников там думает, что нас можно постоянно наклонять и ставить на колени, этого не будет», — высказался президент Беларуси.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев призвал партнеров по Евразийскому экономическому союзу не «упражняться в подсчетах» цен на российский газ. «Давайте прямо, без обиняков, если бы некоторые страны, присутствующие здесь, не входили в состав нашего Союза или вышли бы из него, они покупали бы сейчас газ по европейским ценам», — заявил Медведев во вторник, 7 марта, на межправительственном заседании ЕАЭС в Бишкеке.

Напомним,  Беларусь старалась не сильно противоречить Кремлю во время оккупации украинского Крыма и Донбасса. Хотя в РФ благодарность за такое «молчание» ценили не долго. Так в начале года Беларусь, как основной поставщик топлива в Украину, столкнулась с проблемой сокращения поставок нефти из России. Причиной сокращения поставок сырья стал неразрешенный спор вокруг долга за газ в  $425 млн (Кремле увязали этот долг с поставками нефти).

10 января Беларусь ввела безвизовый режим на пять суток для 80 стран мира. ФСБ в ответ возобновила пограничный контроль на границе стран.

 

*

Top