РФ сокращает поставки нефти в Беларусь

Спор за газ поставил под угрозу поставки нефти

Основной поставщик топлива в Украину — Беларусь в первом квартале 2017 года столкнется с проблемой поставки нефти из России. Причиной сокращения поставок сырья стал неразрешенный спор вокруг поставок газа в РБ.

Как стало известно, сокращение поставок связано с задолженностью Беларуси за российский газ, которая растет с января 2016 года, когда Беларусь потребовала снижения его стоимости и начала в одностороннем порядке платить за него меньше. К концу ноября долг составлял около $425 млн, в Кремле увязали спор по поводу долга с поставками нефти.

Теперь РФ намерена сократить поставки нефти в Беларусь с 4,5 до 4 млн тонн в первом квартале 2017 года. Российское Минэнерго еще в конце 2016 года передало Минску график, в котором говорится о новых объемах поставок нефти. Беларусь выразила вице-премьеру Аркадию Дворковичу недовольство.

Как сообщают СМИ, к концу 2016 года стороны были близки к компромиссу. РФ согласилась предоставить Беларуси субсидию, а она должна была полностью погасить долг за газ. Однако Минск попросил о дополнительной уступке в виде выделении кредита, в результате сторонам договориться не удалось.

Напомним, в октябре Одесский морской порт принял танкер c 84,7 тыс. тонн азербайджанской нефти для Беларуси. Нефть переправили железнодорожными цистернами на Мозырский НПЗ.  До этого президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил о намерении страны импортировать нефть из Ирана транзитом через Украину, при этом РБ повысила тарифы на транспортировку российской нефти.

80% потребляемого бензина и дизтоплива в Украину завозится из-за границы. Топливо к нам попадает с 12 заводов, расположенных в Польше, Литве, Румынии, Белоруссии, России. Доля импорта ГСМ из Беларуси в Украину составляет около 50%.

По материалам: КоммерсантЪ

*

Top