Ксения Ляпина

По словам главы Госрегуляторной службы, речь может идти о реформировании упрощенной системы налогообложения

Вчера многие СМИ растиражировали новость о том, что проект меморандума с Международным валютным фондом (МВФ) на 2017 год предполагает ликвидацию в Украине упрощенной системы налогообложения.

Напомним, в ближайшие недели Украина ожидает от МВФ очередной транш в сумме 1,3 млрд долларов.

Накануне круглого стола в Государственной регуляторной службе (ГРС), посвященном внедрению законов о государственном надзоре и контроле, Hubs попросил прокомментировать эту новость главу ведомства Ксению Ляпину.

Подчеркнув, что речь идет о неофициальном комментарии, поскольку обнародован только проект меморандума МВФ, Ксения Ляпина отметила, что в тексте меморандума речь о ликвидации «упрощёнки» не идет. Там говорится о ее реформировании. В любом случае, подчеркнула она, официальная реакция последует, когда меморандум из проекта превратится в официальный документ.

Одновременно Ляпина отметила, что в проекте меморандума содержится много полезных норм, чем, кстати, сейчас и занимается ГРС. В частности, речь идет о дерегуляции, то есть упрощении условий ведения бизнеса. На основании дерегуляционных мер, утвержденных Кабмином до 2020 года, ГРС утвердила собственный план по дерегуляции и собирается неуклонно ему следовать.

Также, по словам Ляпиной, сейчас в Украине субъектов хозяйствования вместе с наемными рабочими — около 1,8 млн человек. Поэтому даже сам факт одномоментной ликвидации такого количества работников выглядит фантастикой.

Напомним, ранее глава ГРС предложила два метода дерегуляции бизнеса.

*

Top