Компании с долей в Северном потоке-2 не должны работать в Украине – Аваков

Глава МВД раскритиковал французскую Engie SA и пожурил западный капитал за беспринципность

Работа в Украине компаний, имеющих долю в проекте Nord Streem 2 («Северный поток-2») является недопустимой, — заявил сегодня министр внутренних дел Арсен Аваков.

«Когда мы будем говорить о санкциях в отношении агрессора…, мы должны думать и говорить, как мы относимся к тем международным коллаборантам, которые делают вид, что сотрудничество с агрессором является «чуть-чуть и just a business», — отметил глава МВД в ходе своего выступления на ХІ Киевском форуме по безопасности.

В качестве примера чиновник привел французскую компанию Engie SA.

«Я не понимаю, как французская компания Engie, с одной стороны, пытается строить у нас гигантскую электростанцию в Чернобыльской зоне — это великолепные инвестиции, хорошие прибыли и хорошо для Украины, — а с другой стороны, как мне коллега министр сказал: «Но они совсем на маленькую долю участвуют в Nord Streem, совсем чуть-чуть». Нам не важно, чуть-чуть или не чуть-чуть наступают на независимость моей страны», — подчеркнул Аваков.

«Эта компания не может работать с Украиной, если это так», — добавил министр.

Министр продолжил, что этот же принцип касается и других иностранных компаний: «И пусть это будут великие страны и наши партнеры и друзья, но у нас есть принципы».

Напомним, накануне стало известно, что Финляндия вслед за рядом других стран Балтийского региона дала свое согласие на строительство «Северного потока-2», а Дания связала разрешение реализации проекта с гарантиями для Украины.

В свою очередь Президент Петр Порошенко предостерегал Германию, одобрившую новый проект Путина, от строительства газопровода «Северный поток-2».

Как сообщалось, ранее в ЕС оценивали перспективы проекта «Северный поток-2».

По материалам: «Укринформ»

*

Top