Дания обещает блокировать строительство Северного потока-2

Королевство требует учитывать транзитные интересы Украины

Официальный Копенгаген хочет связать строительство путинского газопровода «Северный поток-2» с сохранением роли Украины как транзитной страны, — заявил премьер-министр Дании Ларс Люкке Расмуссен по итогам встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель в Берлине (ФРГ), передает агентство Reuters.

Лидеры двух стран требуют от РФ гарантий, что Украина из-за «Северного потока-2» не потеряет важную роль страны-транзитера газа в Европу и средства за транзит российского голубого топлива европейским потребителям.

«Правительство Дании еще не принимало решения о предоставлении разрешения России на строительство газопровода в датской морской зоне в Балтийском море. Датское законодательство требует, чтобы правительство рассмотрело геополитические условия проекта. На сегодняшний день данный вопрос изучает министерство иностранных дел», — прокомментировал премьер королевства.

По его словам, новый газопровод в обход Украины «Северный поток-2» — является не только коммерческим проектом Кремля, но и политическим.

При этом Ларс Люкке Расмуссен добавил, что ранее Меркель сама также публично и официально отмечала этот факт.

Отметим, накануне стало известно, что Финляндия вслед за рядом других стран Балтийского региона дала свое согласие на строительство «Северного потока-2».

В свою очередь Президент Петр Порошенко предостерегал Германию, одобрившую новый проект Путина, от строительства газопровода «Северный поток-2».

Как сообщалось, ранее в ЕС оценивали перспективы проекта «Северный поток-2».

По материалам: Reuters

*

Top