Кличко защитил проспект Победы

Мэр призвал депутатов Киевсовета отложить переименование магистрали

На сегодняшний день в Киеве рассмотрение вопроса о переименовании проспекта Победы не является первоочередной и неотложной задачей, — заявил мэр Киева Виталий Кличко, комментируя информацию о возможном переименовании одной из оживленных магистралей столицы на Брест-Литовский пр-т.

Мэр столицы напомнил, что этот проект решения подали депутаты от «Свободы», и документ сейчас еще проходит процедуру в комиссиях Киевского городского совета. Столичный градоначальник добавил, что в рамках декоммунизации, по списку, который определил и опубликовал Институт национальной памяти, в Киеве уже переименовали 144 улицы.

Кроме того, отметил он, сейчас идет общественное обсуждение по названиям еще двух улиц, а по шести — рассматривают варианты переименований комиссии Киевсовета.

«Проспект Победы в этот перечень не вошел. Поэтому лично мое мнение, рассмотрение вопроса о его переименовании — не такая первоочередная и неотложная задача», — цитирует Кличко пресс-служба КГГА.

Он также подчеркнул, что в Киеве сегодня есть множество других острых проблем, которые необходимо решать в первую очередь.

«К тому же победа — это широкое понятие, я не вижу в нем политической окраски. Победа нам нужна и сегодня, Украине, я имею в виду», — сказал он.

Ранее в Минюсте сообщали, что переименование улиц, скверов, бульваров и других объектов топонимики населенных пунктов не обязывает юридических лиц немедленно менять регистрацию.

Также Hubs писал, что Кабмин планирует устроить масштабную декоммунизацию нормативно-правовой базы советского периода.

Один коментар;

*

Top