Кабмин готовит масштабную дебюрократизацию

Подготовлен законопроект об отмене всех нормативных актов советского периода

Правительство предлагает отменить действие всех нормативно-правовых актов органов государственной власти и управления УССР и Советского Союза, — следует из соответствующего законопроекта, представленного сегодня на заседании Кабинета министров главой Минюста Павлом Петренко.

«В прошлом году украинское правительство отменило более 365 актов разного рода министерств и ведомств, которые принимались при Советском Союзе. В этом году вторая волна — было отменено более 100 таких актов», — напомнил министр юстиции.

По его словам, в Кабмине понимают, что Украина «не может жить в системе 25 лет независимости с данным багажом, и Министерство юстиции разработало проект закона о признании утратившими силу актов органов государственной власти и управления УССР, а также Советского Союза».

«Этот закон мы направим в украинский парламент и будем просить, чтобы он был проголосован уже в мае… Мы устанавливаем следующие сроки: в течение шести месяцев с момента вступления в силу данного закона прекращают свое действие все подзаконные акты министерств, ведомств, комиссий, президиумов, которые принимались до получения Украиной независимости», — прокомментировал инициативу Петренко.

Министр добавил при этом, что в течение одного года с момента вступления в силу данного закона прекращают действие все законы УССР и СССР, которые сейчас действуют на территории Украины, а в течение трех лет прекращают действие все кодифицированные акты УССР, которые действуют еще на сегодняшний день.

Глава Минюста анонсировал, что это будет не только декоммунизация, «но и дебюрократизация и дерегулирование законодательства».

Ранее сообщалось, что дерегуляция уже сэкономила бюджету 10 млрд грн.

*

Top