Кабмин отменил почти полтысячи регуляторных актов

По словам премьера Владимира Гройсмана, дерегуляция должна продолжиться

Правительство идет по пути дерегуляции, и в прошлом году, например, уже было отменено 367 неэффективных регуляторных актов и еще 100 — на прошлой неделе, — сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман на встрече с представителями правоохранительных органов и предпринимателей для обсуждения проблем бизнеса, передает пресс-служба Кабмина.

Как отмечается в сообщении, главной темой разговора стало, каким образом создать благоприятный бизнес-климат в стране и предотвратить злоупотребления контролирующих структур.

Участники обсудили также вопрос создания единой службы финансовых расследований, которая должна прийти на смену налоговой милиции, экономическим отделам МВД и СБУ.

«Эта встреча происходила впервые, когда за одним столом собрались представители бизнеса, Кабинета министров и весь силовой блок. Цель у нас одна — мы живем в чрезвычайно сложных условиях, в которых наш экономический рост имеет стратегически важное значение. Абсолютно полностью от этого зависит наша самостоятельность и независимость, — подчеркнул премьер-министр. — Я хотел бы сегодня всех нас поощрить объединиться, создать нормальные условия для бизнеса, перестать бизнес «кошмарить», и чтобы каждый из нас сделал свои усилия для экономического роста».

Глава правительства отметил, что много встречается с представителями бизнеса, которые рассказывают о случаях давления со стороны контролирующих органов.

«Когда мы видим, что в реальном секторе создаются искусственно препятствия для того, чтобы бизнес нормально работал, создаются искусственные требования, при которых бизнес не может нормально существовать, а, как правило, это влияет на внутренний инвестиционный потенциал, это – недопустимо», — подчеркнул Гройсман и добавил, что те, кто нарушают закон, должны нести ответственность, но честный бизнес должен быть защищен.

Участники совещания также заслушали информацию директора Офиса по привлечению и поддержке инвестиций Даниэля Билака и бизнес-омбудсмена Альгирдаса Шеметы по основным проблемным вопросам, которые мешают работе бизнеса в Украине. Среди главных проблем, в частности, было озвучено следующее: непропорциональность объема процессуальных мер правонарушений, нарушения при проведении обысков и ареста имущества контролирующими органами, блокирование деятельности предприятий через применение санкций и остановку растаможки, неэффективность и затягивание досудебного расследования и тому подобное.

Кроме того, представители правительственных структур и правоохранительных органов обсудили необходимость продолжения дерегуляции и расширения спектра услуг, предоставляемых бизнесу в режиме онлайн, что существенно снижает риски коррупции.

Напомним, Кабинет министров Украины отменил 367 постановлений и нормативных актов, которые ограничивают деятельность бизнеса, 23 ноября 2016 года.

Ранее сообщалось, что дерегуляция сэкономила бюджету 10 млрд грн.

*

Top