Кабмин запретил закупку российского газа

Украина отказалась от поставок по нынешней цене

Правительство Украины запретило «Нафтогазу» продолжать закупку российского газа, — заявил премьер Арсений Яценюк на заседании Кабмина, передает УП. «Правительством принято решение поручить «Нафтогазу» остановить приобретение российского газа. А то они перепутали. Это не они нам не поставляют газ, это мы у них не покупаем газ», – сказал он.

Яценюк пояснил, что это обусловлено значительно более низкими ценами на газ в Европе. Также он рассказал, что в настоящее время общий объем потребления газа в Украине снизился на 20%. Яценюк считает, что это свидетельствует об эффективности действий правительства в энергетической сфере, в частности – касательно реформ энергетического сектора, субсидий, тарифов и энергоэффективности. Он добавил, что в течение 10 лет Украина должна стать полностью энергонезависимой.

Ранее сегодня руководитель российского «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что Украина не подала новых заявок на закупку газа, в связи с чем он больше не поставляется. Также Кабмин полностью закрыл «небо» Украины для всех российских самолетов.

*

Top