Украина полностью закрывает «небо» для авиации РФ

Правительство решило запретить транзитные полеты

Кабинет Министров Украины принял решение о полном закрытии авиационного пространства Украины для российских самолетов, — заявил сегодня на заседании правительства премьер Арсений Яценюк. Премьер отметил, что Украина полностью запрещает полеты и любой транзит российских авиационных судов через воздушное пространство Украины.

В сентябре СНБО Украины ввел санкции в отношении крупнейших российских авиакомпаний, в том числе против «Аэрофлота», за полеты в оккупированный Крым, где аэропорты официально закрыты по решению авиационных властей.

Россия в ответ ввела запрет на полеты для всех пяти авиакомпаний Украины, которые летали или собирались летать в Россию. Украина сочла такое решение неадекватным и ввела ответный запрет на полеты для всех оставшихся российских авиакомпаний, в первую очередь для «ЮТэйра».

В октябре появилась информация, что «Росавиация» предложила Украине провести переговоры по авиасообщению и найти какой-то компромисс, чтобы не допустить прекращения полетов. Формальным поводом для этого стали письма от украинской Atlasjet и «ЮТэйр-Украина», которые обратились в «Росавиацию» за получением разрешений на выполнение полетов в зимний сезон. Российские СМИ даже сообщили, что с российской стороны полеты будет выполнять авиакомпания «Победа».

 

*

Top