Переговоры с РФ по авиасообщению продолжаются

Пока безрезультатно

Украина и Россия не смогли договориться о сохранении авиационного сообщения между странами, — заявил в Берлине министр инфраструктуры Андрей Пивоварский.

«На многочисленные просьбы российской стороны сегодня в Брюсселе в штаб-квартире Еврокомиссии состоялись технические консультации между Госавиаслужбой Украины и Росавиацией. Я думаю, они продолжатся», — рассказал министр.

При этом он отметил, что сегодняшние консультации не принесли компромисса, поэтому с 25 октября вступают в силу санкции против российских авиакомпаний, которые летали в Крым. Остальным российским авиакомпаниям также запрещены полеты — как ответ на беспричинные санкции против МАУ, «Днеправиа» и ряда других авиакомпаний, введенных Росавиацией.

«25 октября соединение с российскими городами не будет существовать», — подытожил министр.

СНБО Украины ввел санкции в отношении крупнейших российских авиакомпаний, в том числе против «Аэрофлота», за полеты в оккупированный Крым, где аэропорты официально закрыты по решению авиационных властей.

Россия в ответ ввела запрет на полеты для всех пяти авиакомпаний Украины, которые летали или собирались летать в Россию. Украина сочла такое решение неадекватным и ввела ответный запрет на полеты для всех оставшихся российских авиакомпаний, в первую очередь для «ЮТэйра».

На этой неделе появилась информация, что Росавиация предложила Украине провести переговоры по авиасообщению и найти какой-то компромисс, чтобы не допустить прекращения полетов. Формальным поводом для этого стали письма от украинской Atlasjet и «ЮТэйр-Украина», которые обратились в Росавиацию за получением разрешений на выполнение полетов в зимний сезон. Российские СМИ даже сообщили, что с российской стороны полеты будет выполнять авиакомпания «Победа».

*

Top