Гужва-гейт: прокуратура требует для редактора арест с залогом в 3 млн грн

Посредника скандального редактора-вымогателя уже посадили под домашний арест

Сегодня днем Шевченковский райсуд Киева избрал задержанному вместе с руководителем интернет-издания «Страна.ua» Игорем Гужвой посреднику меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста, — следует из решения судебной инстанции, сообщила пресс-секретарь столичной прокуратуры Надежда Максимец.

По ее словам, для посредника избрана мера пресечения в виде 2 месяцев круглосуточного домашнего ареста на территории Харькова.

При этом фамилию и имя задержанного она не обнародовала.

Судебное заседание по избранию меры пресечения непосредственно для самого Гужвы должна начаться в ближайшее время.

Как стало известно, прокуратура будет просить суд избрать для него содержание под стражей с возможностью внесения залога в размере более 3 млн грн.

Напомним, по данным прокуратуры, проведенным досудебным расследованием установлено, что руководитель Гужва, действуя в сговоре с лицом, которое представилось его личным помощником, требовали у народного депутата Украины денежные средства в размере 20 тыс. долларов США за неразглашение в средствах массовой информации сведений о его личной жизни и политической деятельности. Обоих фигурантов дела о вымогательстве задержали накануне.

*

Top