Скандальному Гужве и его сообщнику грозит до 10 лет с конфискацией

Правоохранители задержали редактора-вымогателя, готовится подозрение

Проведенным досудебным расследованием установлено, что руководитель интернет-издания «Страна.UA» Игорь Гужва, действуя в сговоре с лицом, которое представлялось его личным помощником, требовали у народного депутата Украины денежные средства в размере 20 тыс. долларов США за неразглашение в средствах массовой информации сведений о его личной жизни и политической деятельности, — говорится в сообщении прокуратуры г. Киева.

Как уточнили в ведомстве, задержанным инкриминируют совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 189 УК Украины (вымогательство).

«По результатам проведенных следственных, негласных следственных (розыскных) действий в течение почти 3 месяцев следствия выявлено и зафиксировано, в том числе на материальных носителях информации, противоправные действия указанных лиц, их договоренность между собой о размере денежных средств, желающих получить от потерпевшего, о намерениях и наличии компрометирующих материалов для шантажа последнего», — рассказали в прокуратуре.

По информации правоохранителей, непосредственно после передачи денежных средств в размере 10 тыс. долларов США от пострадавшего через посредника руководителю интернет-издания, подозреваемых задержали в порядке ст. 208 УПК Украины.

«По результатам проведенного неотложного обыска в помещении редакции указанные средства обнаружены в портфеле руководителя интернет-издания. В настоящее время готовится сообщение о подозрении задержанным лицам и ходатайство об избрании им меры пресечения», — уточняется в релизе.

Следственные действия продолжаются, резюмировали в прокуратуре.

Отметим, санкция ч. 3 ст. 189 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы от пяти до десяти лет с конфискацией.

Как сообщалось, в под прицел СБУ газета Гужвы попадала ранее также по делу о сепаратизме.

*

Top