Госаудиторы выявили распил в Киеве 11,2 млн грн

36 должностных лиц привлекли к админответственности, 14 - к дисциплинарной и материальной, одного уволили

Сотрудники аппарата Северного офиса Госаудитслужбы (Киев) в течение первого квартала 2018 года обеспечили возмещение потерь финансовых и материальных ресурсов на сумму 11,2 миллиона гривен, — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Как отмечается в релизе, по результатам ревизий, проверок государственных закупок и комиссионных проверок принято 47 управленческих решений.

«К учреждениям и организациям, где были выявлены нарушения, в пяти случаях применены меры в виде остановки операций с бюджетными средствами и уменьшения бюджетных назначений», — рассказали в Госаудитслужбе.

Материалы 25 контрольных мероприятий переданы правоохранительным органам для соответствующего реагирования. По результатам их рассмотрения начато одно досудебное расследование и вручено одно письменное уведомление о подозрении в совершении уголовного преступления.

«За нарушение законодательства 36 должностных лиц привлечены к административной ответственности, 14 — к дисциплинарной и материальной, один человек уволен с занимаемой должности. В течение указанного периода аудиторы инициировали перед органами прокуратуры и объектом контроля внесения в суд двух исков о возмещении виновными лицами потерь финансовых и материальных ресурсов», — рассказали госаудиторы.

Тем временем, как сообщалось ранее, во время проведения государственного финансового аудита отдельных хозяйственных операций на крупнейших субъектах хозяйствования государственного сектора экономики государственные аудиторы предупредили о нарушении законодательства и неэффективные расходы на стадии принятия управленческих решений на сумму более 50 млн грн.

*

Top