На крупных госпредприятиях выявили распил 50 млн грн

Тендеры приостановлены на сумму свыше 25 млн

В январе 2018 года во время проведения государственного финансового аудита отдельных хозяйственных операций на крупнейших субъектах хозяйствования государственного сектора экономики государственные аудиторы предупредили о нарушении законодательства и неэффективные расходы на стадии принятия управленческих решений на сумму более 50 миллионов гривен, — говорится в сообщении пресс-центра Госаудитслужбы.

Как отмечают в ведомстве, кроме того, ревизоры обнаружили случаи ранее принятых решений, выполнение которых привело к потерям и неэффективному использованию государственных средств на сумму почти 6,8 млн грн.

«Среди выявленных нарушений наиболее распространенными были: нарушение законодательства по финансовым вопросам; принятие неэффективных управленческих решений, повлекших недополучение подконтрольными объектами финансовых ресурсов и чрезмерное их расходование, в частности, из-за оплаты завышенных объемов выполненных строительных работ и несвоевременное проведение претензионно-исковой работы по взысканию штрафных санкций за ненадлежащее исполнение хозяйственных обязательств; нарушение требований законодательства в сфере публичных закупок и тому подобное», — проинформировали в Госслужбе.

В Службе добавляют, что по рекомендациям и предостережениям государственных аудиторов объекты контроля не допустили незаконного и неэффективного расходования государственных ресурсов на сумму более 15 млн грн. Также в течение января 2018 г. по результатам рассмотрения рекомендаций государственных аудиторов отменены конкурсные торги на общую сумму 25,2 млн грн.

Напомним, Госаудитслужба осуществляет государственный финансовый аудит отдельных хозяйственных операций на 42 объектах государственной собственности (из которых 22 обособленные структурные подразделения), имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства.

Как сообщалось, в течение 2017 г. государственные аудиторы при проведении государственного финансового аудита отдельных хозяйственных операций на крупнейших субъектах хозяйствования государственного сектора экономики предупредили о нарушении законодательства и неэффективные расходы на стадии принятия управленческих решений на сумму 1,9 миллиарда гривен.

*

Top