На крупных госпредприятиях остановили дерибан свыше 2 млрд грн

Аудиторы предостерегли топ-менеджеров о недопустимости распила госсредств

В течение 2017 года государственные аудиторы при проведении государственного финансового аудита отдельных хозяйственных операций на крупнейших субъектах хозяйствования государственного сектора экономики предупредили о нарушении законодательства и неэффективные расходы на стадии принятия управленческих решений на сумму 1,9 миллиарда гривен, — говорится в сообщении пресс-центра Госаудитслужбы.

Как отмечают в ведомстве, также аудиторы выявили факты ранее принятых решений, выполнение которых привело к потерям и неэффективному использованию государственных средств на сумму более 184 млн грн.

«Среди выявленных нарушений наиболее распространенными являются финансовые нарушения, принятие управленческих решений, повлекших лишнюю трату государственных ресурсов, недополучение средств из-за несвоевременного исполнения обязательств, оплата завышенных объемов строительных работ, товаров (услуг) и нарушений требований законодательства в сфере осуществления публичных закупок и тому подобное», — уточнили в Службе.

По рекомендациям и предостережениям аудиторов в течение 2017 г. объектах контроля не допустили незаконного и неэффективного расходования государственных ресурсов в целом на более 1 млрд грн. Также по рекомендациям государственных аудиторов отменены конкурсные торги на сумму более 632 млн грн.

Как сообщалось, в прошлом году Госаудитслужба осуществляла государственный финансовый аудит отдельных хозяйственных операций на 45 объектах государственной собственности (25 из которых — обособленные структурные подразделения), имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства.

*

Top