На госпредприятиях остановили дерибан 2 млрд грн

Больше всего злоупотреблений аудиторы выявили на закупках

В течение января-сентября 2017 года государственные аудиторы при проведении государственного финансового аудита отдельных хозяйственных операций на крупнейших субъектах хозяйствования государственного сектора экономики предупредили о нарушении законодательства и неэффективных расходах на стадии принятия управленческих решений на сумму более 1,8 миллиарда гривен, — говорится в сообщении пресс-центра Госаудитслужбы.

Как отмечается в релизе, кроме этого ревизоры обнаружили случаи ранее принятых решений, выполнение которых привело к потерям и неэффективному использованию государственных средств на сумму более 173,8 млн грн.

«Среди выявленных нарушений наиболее распространенными были: несоблюдение субъектами хозяйствования государственного сектора экономики требований законодательства в сфере закупок; принятие неэффективных управленческих решений, повлекших недополучение подконтрольными объектами финансов, и лишнее их расходование, в том числе через оплату завышенных объемов выполненных строительных работ; несвоевременное проведение претензионно-исковой работы по взысканию штрафных санкций за ненадлежащее исполнение хозяйственных обязательств и тому подобное», — уточнили в ведомстве.

В Службе добавляют, что благодаря рекомендациям и предостережениям государственных аудиторов, предоставленным в течение января-сентября 2017 г., объекты контроля не допустили незаконного и неэффективного расходования государственных ресурсов на общую сумму 981,7 млн грн.

«Также в этот период по результатам рассмотрения рекомендаций государственных аудиторов отменены конкурсные торги на общую сумму почти 539 млн грн. В общем Госаудитслужба осуществляет государственный финансовый аудит отдельных хозяйственных операций на 45 объектах государственной собственности (23 из которых — обособленные структурные подразделения), имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства», — уточняется в сообщении.

Ранее сообщалось, что в Киеве аудиторы остановили распил 332 млн грн.

*

Top