гривня

Только на тендерах схемщики пытались получить 58 млн грн

Благодаря рекомендациям специалистов Департамента КГГА внутреннего финансового контроля и аудита Киеву удалось сэкономить 221 млн грн в январе-сентябре текущего года, в частности в сентябре — 38 млн грн, — сообщил первый заместитель председателя КГГА Геннадий Плис со ссылкой на данные оперативной отчетности.

По его словам, деньги были сэкономлены в виде возвращенных средств, уменьшения стоимости закупок, корректировки смет на ремонт и актов выполненных работ. Так, только в результате анализа тендеров в сентябре предупреждены потери на сумму 2,5 млн грн (в январе-сентябре 2017 г. — 58 млн грн).

Кроме того, как отметил первый замглавы КГГА, было проведено 2 внутренних аудита на предприятиях, учреждениях, а также в организациях коммунальной формы собственности Киева (в январе-июле 2017 г. — 49 аудитов). По их результатам установлены финансовые нарушения на сумму 10,9 млн грн (в январе-сентябре 2017 г. — на 332 млн грн).

«Мы продолжаем проверять себя, свои подразделения. Ведь это свидетельствует о реальном желании перемен, насущной потребности освободиться от коррупции. Важно, что аудиты помогают не только предотвратить потери — часто они делают невозможным даже малейшее проявление нарушений», — цитирует чиновника пресс-служба КГГА.

Плис добавил, что руководители КП и структурных подразделений якобы понимают, «на какую ответственность согласились, занимая должность, и это работает «на опережение».

Ранее сообщалось, что в Киеве на госпредприятии остановили хищения 113 млн грн.

*

Top