Досудебное расследование по растрате 205 млн грн на ОПЗ завершено

НАБУ передало материалы дела подозреваемым для ознакомления

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) завершили досудебное расследование в отношении бывшего председателя наблюдательного совета ПАО «Одесский припортовый завод» (ОПЗ) Сергея Переломы и первого заместителя председателя правления завода Николая Щурикова, — сообщила пресс-служба Бюро.

В НАБУ напомнили, что Перелому и Щурикова подозревают в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины («Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах»). Фигурантам дела предоставлен доступ к материалам следствия для ознакомления. После его завершения будет составлен и направлен в суд обвинительный акт.

Как известно, досудебное расследование по данному факту начато в декабре 2015 года. Перелому и Щурикова подозревают в растрате средств ОПЗ в период с мая по декабрь 2015 г. По версии следствия, подозреваемые организовали схему по выводу средств путем закупки по завышенным ценам природного газа для нужд завода, чем нанесли государству ущерб на более 205 млн грн.

*

Top