Суд отстранил первого замглавы «Нафтогаза Украины»

Решение принял Апелляционный суд Киева

Апелляционный суд Киева принял решение отстранить Сергея Перелому от должности первого заместителя председателя правления НАК «Нафтогаз Украины», сообщили в суде.

Ранее, 17 августа, Соломенский районный суд Киева отстранил С.Перелому от должности председателя наблюдательного совета Одесского припортового завода (ОПЗ).

Как сообщалось, 14 июля Назар Холодницкий сообщил, что глава набсовета ОПЗ – первый зампред правления «Нафтогаз Украины» С.Перелома и замдиректора ОПЗ Николай Щуриков задержаны по делу о растрате средств предприятия. Уголовное производство расследуется по факту противоправных действий с ОПЗ по ч.5 ст.191 и ч.2 ст.364 УК.

Следствие установило, что в мае 2015 года у первого замглавы правления НАК «Нафтогаз Украины», который является и главой наблюдательного совета ОПЗ, «возник умысел на растрату средств указанного общества в пользу «Укрнафты». Через компанию «Энергоальянс» была осуществлена закупка природного газа на сумму 250 млн грн по необоснованно завышенным ценам относительно среднерыночных.

САП просила суд избрать для задержанных меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога в 205 млн грн каждому.

Соломенский райсуд Киева 17 июля избрал С.Переломе меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 80 млн грн, а 20 июля Н.Щурикову — с возможностью внесения залога в размере 40 млн грн. Оба чиновника обжаловали данные решения.

Коллегия судей судебной палаты по рассмотрению уголовных дел Апелляционного суда Киева 1 августа сменила меру пресечения С.Переломе и Н.Щурикову на круглосуточный домашний арест.

 

По материалам «Интерфакс-Украина»

 

*

Top