Депутатская неприкосновенность: хвост решили отрезать по частям

После лишения неприкосновенности трех депутатов из пяти генпрокурор пообещал вернуться осенью с новым, большим количеством обращений на нардепов

По окончанию вчерашнего вечернего заседания парламента Юрий Луценко высказал свое разочарование. По его словам, по двум депутатам, которым удалось сохранить неприкосновенность, – Евгению Дейдею («Народный фронт») и Андрею Лозовому («Радикальная партия») – парламентарии просто продемонстрировали круговую поруку. Впрочем, троих народных избранников – Олеся Довгого («Воля народа»), Максима Полякова («Народный фронт») и Борислава Розенблата («БПП») лишить неприкосновенности все-таки удалось. Причем Олесь Довгий в своем выступлении сам призвал парламент проголосовать за снятие с него неприкосновенности. По его словам, он готов доказать свою невиновность в суде, и считает, что только таким образом может остановить дальнейшие нападки со стороны правоохранительных органов.

Начиналось вечернее заседание парламента браво – во время рассмотрения уже первого представления Генпрокуратуры, которое касалось Евгения Дейдея, Юрий Луценко заявил, что пришел пусть частично, но снять «постсоветский феодальный рудимент», коим является депутатская неприкосновенность. Если учесть, что депутатов в Верховной Раде 423, а обращения в этот раз касались лишь пяти, то такое снятие «рудимента» выглядит уж очень частичным. Но генпрокурор пообещал, что «то ли еще будет» – после окончания парламентских каникул он придет уже с большим количеством обращений на снятие неприкосновенности с депутатов. То есть, в лучших законах жанра, шоу должно продолжатся.

Именно зрелищность происходящего, по мнению некоторых депутатов, и является той причиной, по которой был выбран именно такой, «частичный» сценарий снятия неприкосновенности. По словам Татьяны Остриковой («Самопомощь») в то время, как вся страна следила за заседаниями регламентного комитета ВР, в другом комитете – бюджетном – делились миллиарды гривен. Олег Ляшко («Радикальная партия») был более красноречив. «Хлеба народу не дают. Поэтому предлагают зрелища», – говорил он с трибуны.

Зрелищ в этот день и вправду хватило. Под стенами парламента их обеспечил митинг с дымовыми шашками, поддерживаемый фракцией «Самопомощи». Благодаря картинке с задымленными, барабанящим по бочкам активистам вчерашние вечерние сюжеты новостей выглядели более интригующе. Причем сама фракция «Самопомощи» заявила о том, что зарегистрировала законопроект под номером 5487, который существенно сокращает процедуру снятия неприкосновенности. В частности, регламентному комитету на принятие решения отводится не 24, а один день, а сам парламент обязуется собраться для рассмотрения данного вопроса в течении трех дней на внеочередную сессию. Но в перспективу упрощения снятия неприкосновенности верится с трудом. Как говорится, «оно нам надо?».

Ведь по сути, имея политическую волю, парламенту достаточно было бы лишь одного голосования, чтобы навсегда оставить проблему в прошлом. Изменения в статью 80 Конституции Украины, которая гарантирует неприкосновенность парламентариям, уже получили положительное заключение Конституционного суда Украины. Но на первое чтение законопроект не выносится, опять же по понятным причинам.

Вместо этого на вчерашнем вечернем заседании звучали лишь взаимные обвинения в развале парламентаризма. Юрий Луценко заявлял, что, не поддерживая обращения Генпрокуратуры, Верховная Рада сама себя дискредитирует. В ответ ему сыпались обвинения в дискредитации парламента. Хотя, если судить по обвинениям, объявленным Генпрокуратурой пяти народным депутатам, парламент в нашей стране не так уж неразборчив и беспомощен. Ведь поддержали обращения на трех депутатов, обвинения которых касались иных нарушений, не связанных с декларируемыми доходами. А двух парламентариев, где речь шла именно о доходах, приобретенных незаконным способом, оставили с неприкосновенностью. Не помогли и напоминания Юрия Луценка, что именно этот созыв Верховной Рады и является автором новой статьи в Криминальном кодексе о незаконном обогащении должностных лиц. И что статья новая, соответственно стране нужно сформировать судовую практику по ней, «набить руку», так сказать.

В итоге даже те фракции – «БПП», «Народный фронт», «Батькившина», которые во время рассмотрения заявляли, что будут полностью поддерживать все обращения, дали по половине или третьей части голосов. «Тренируйтесь на кошечках», как бы сказали они.

Борислав Береза, внефракционный:

—  Принимать решения нужно на основании доказательной базы. Доказать вину могут только правоохранительные органы, а обвинительный акт вынести может только суд. Ни я, ни один из моих коллег не может подменить собой ни одну правоохранительную структуру. Если обращение есть, мы можем снять неприкосновенность. Другое дело, что будет дальше. Если их дела рассыпятся в суде – это будет катастрофа для Генпрокуратуры. Потому что каждый раз, когда парламент просят снять неприкосновенность, мы снимаем. А это на самом деле дискредитирует парламент. Ведь восстанавливать репутацию парламента никто не пытается.

В Парламентской Ассамблеи Совета Европы нам четко сказали, что стране с молодой демократией, как у нас, не рекомендуется полное снятие депутатской неприкосновенности. И Венецианская комиссия четко сказала, что Украине ни в коем случае нельзя снимать депутатскую неприкосновенность потому, что это приведет к авторитаризму или созданию тоталитарного строя в стране.

Павел Пензенык («Народный фронт»):

— Буду голосовать за привлечение к криминальной ответственности Евгения Дейдея красной кнопкой. Олеся Довгого, Андрея Лозового, Максима Полякова – также красной кнопкой. Борислав Розенблат – зеленой кнопкой за привлечение к криминальной ответственности, но красной за задержание и арест. Это моя позиция – личная и рабочая.

Я не совсем уверен, что Генпрокуратура одинаково последовательна в своих действиях как к работникам НАБУ, так и к недопущению коррупции среди нардепов. У нас получается, что парламент выглядит как жертва, а НАБУ неприкасаемые. Ведь даже очевидное нарушение криминального кодекса руководством НАБУ и детективами уже есть основанием для подозрений. Мы вынудили Генпрокуратуру внести эту информацию в ЕРДР. Это как круговая порука. Поблажек быть не должно ни к правоохранительной системе, ни к депутатам.

Депутата нужно трогать на основании законности. А когда политические мотивы очевидны, тогда на первый план и выходят действия правоохранителей, а не депутатов. И не нужно обращать внимания, что обвиняемые – это представители провластных фракций. В свое время, когда в 2009 году я был членом «Нашей Украины» и рейтинг Ющенка опускался катастрофически, «Наша Украина» начала заниматься самоочищением. Сейчас аналогичная ситуация. В низкий рейтинг пытаются поместиться все. Вот и начинают пытаться удержаться, выталкивая других. Я говорю про «Народный Фронт», а также про «БПП».

Юрий Деревянко, внефракционный:

—  Мы должны вести себя как европейский парламент, а не доводить до точки кипения, когда все наблюдают за этим театром абсурда сначала на регламентном комитете, а потом в Верховной Раде. Если парламент не проголосует за снятие неприкосновенности, то он потеряет вообще право и легитимность с точки зрения принятия любых решений. Потому что это буде ни что иное, как покрывание коррупции, продолжение круговой поруки, обеспечение «политической крыши». Потому или мы сегодня закладываем основу для разрыва этой круговой поруки и основываем борьбу с реальной политической коррупцией, или люди будут вынуждены разогнать эту Верховную Раду.

Я за то, чтобы депутаты выполняли свои политические обещания. Поэтому я за то, чтоб этот шаг был сегодня сделан. Второй шаг должен быть такой – внесение в зал законопроекта про снятие депутатской неприкосновенности со всех.

Олег Ляшко («Радикальная партия»):

— Все что делает Генеральный прокурор – все ради политического пиара. А делает он это под руководством Президента. Ведь Порошенко хочет ручной парламент и для этого использует Луценка, чтоб шантажировать парламент. Все делается для узурпации власти. Наша команда понимает эти риски. Мы понимаем, что Генпрокуратура не может быть орудием политической борьбы. А должна быть органом, который защищает права граждан. Сегодня Генпрокуратура превратилась в пиар-штаб, который штампует обращения о снятии депутатской неприкосновенности, как горячие пирожки.

В случае с нашим коллегой Андреем Лозовым есть явная фальсификация. Почему нет аналогичных быстрых решений на друзей Президента или на своих?

Во время голосования мы поддержим все обращения, кроме Андрея Лозового и Евгения Дейдея. Мы внимательно ознакомились с этими обращениями и считаем их не обоснованными и сфальсифицированными. Обвинения Луценко не выдерживают никакой критики, они безосновательны. Я считаю, что Дейдей и Лозовой это те, кого нужно сажать в последнюю очередь. За предьявленные обвинения можно также легко посадить самого Генпрокурора – за неуплату налогов и незаконное обогащение. А в случае с Дейдеем вообще любого – даже пенсионера и фермера.

*

Top