Рада сняла иммунитет с нардепа Розенблата

Лишение неприкосновенности с бывшего члена БПП поддержали 296 парламентариев

Сегодня на вечернем заседании Верховной Рады Украины народные депутаты поддержали снятие иммунитета с нардепа Борислава Розенблата, фигурирующего в так называемом «янтарном деле», — следует из результатов голосования в сессионном зале.

После обсуждения внесения ГПУ на Розенблата за снятие с него депутатского иммунитета проголосовали 296 нардепов при 226 необходимых. В то же время парламент не поддержал разрешение на задержание и арест Розенблата – решение набрало меньше 226 голосов.

После принятие решения по «янтарному» нардепу спикер ВРУ Андрей Парубий заявил о закрытии вечернего заседания Рады и анонсировал, что сессия возобновится завтра в 10:00.

Ранее сегодня Верховная Рада Украины сняла неприкосновенность с народного депутата из группы «Воля народа» Олеся Довгого и «фронтовика» Максима Полякова, но не нашла необходимого минимума голосов за лишение иммунитета с парламентария из фракции «Народного фронта» Евгения Дейдея и члена фракции Радикальной партии Ляшко Андрея Лозового.

Также сегодня стало известно, что ГПУ и САП анонсировали новые внесения в Верховную Раду относительно снятия неприкосновенности с новых народных избранников.

Накануне фракция БПП исключила Розенблата из своего состава и поддержала лишение его иммунитета для возможности привлечь избранника к уголовной ответственности.

На прошлой неделе регламентный комитет ВРУ поддержал обращение ГПУ на снятие депутатской неприкосновенности с Розенблата.

Напомним, 20 июня 2017 года силовики провели обыски у помощников Розенблата по делу о якобы лоббировании интересов коммерсантов в сфере легализации янтаря.

19 июня в Киеве охранник нардепа из БПП якобы попался на взятке в 200 тысяч долларов. По версии следствия, к «янтарной схеме» мог быть причастным и депутат Поляков.

Впоследствии САП и НАБУ в рамках этого дела направили материалы в Генпрокуратуру относительно внесения в Раду вопроса о снятии иммунитета с Розенблата и Полякова. Однако комитет разрешил привлекать к ответственности только «слугу народа» из БПП.

*

Top