Дело о махинациях в ГПЗКУ передали в суд

Подозреваемый признал свою вину и дал показания относительно других лиц

В Печерский районный суд Киева направлен обвинительный акт в отношении владельца иностранной компании, который обвиняется в причастности к злоупотреблению служебным положением руководства ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины», сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

 Согласно материалам дела, должностные лица ОАО «ГПЗКУ», злоупотребляя служебным положением, за неправомерную выгоду заключали контракты на продажу сельскохозяйственной продукции на экономически выгодных для государственного предприятия условиях, пренебрегая при этом его законными интересами по своевременной и полной оплате за поставленную продукцию. Как следствие, незаконные действия должностных лиц ПАО «ГПЗКУ» привели к нанесению ущерба государству в размере более 60 млн долларов.

Владелец компании, в отношении которого заключено соглашение о признании виновности, является бенефициарным владельцем иностранной «офшорной» компании. Он действовал как пособник и за обещанное денежное вознаграждение способствовал бывшим работникам компании в злоупотреблении служебным положением с целью получения неправомерной выгоды при заключении и исполнении внешнеэкономических контрактов по поставке зерновой продукции частным лицам.

На данный момент подозреваемый признал свою вину, а также дал показания относительно других лиц, причастных к совершению преступлений. Действия владельца частного предприятия квалифицированы по ч. 5 ст. 27 ч. 2 ст. 364; ч. 5 ст. 27 ч. 4 ст. 368 УК Украины. Досудебное расследование в отношении других подозреваемых продолжается.

6 мая состоялся суд над бывшим начальником одного из структурных подразделений госкомпании ГПЗКУ.

Ранее экс-министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой, комментируя коррупционные дела против некоторых бывших топ-менеджеров ГПЗКУ, заявлял, что бывшие руководители ПАО скрываются в России.

Также Hubs писал: стало известно, что ГПЗКУ поставила в КНР только 9% от необходимого объема зерновых, а переговоры с китайской ССЕС зашли в тупик. В июле детективы НАБУ задержали бывшего главу правления ГПЗКУ в рамках дела о хищениях на 50 млн грн.

*

Top