НАБУ взялась за ГПЗКУ

Детективы арестовали экс-руководителя госкомпании

За растрату госсредств на сумму 50 млн гривен задержан экс-глава правления Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины Валерий Томиленко и председатель правления Ракитнянского комбината хлебопродуктов Григорий Шквыря, — сообщает пресс-служба НАБУ.

Чиновник подписал договор о поставке Ракитнянским хлебокомбинатом 16,6 тыс. тонн кукурузы третьего класса для ГПЗКУ на условиях полной предоплаты. Обеим сторонам было достоверно известно, что указанный товар де-факто отсутствует, поэтому Ракитнянский хлебокомбинат не собирался выполнять соглашение. Несмотря на это, ГПЗКУ перечислила на счет хлебокомбината около 50 млн грн за товар, который так и не был поставлен.

В начале июля Интерпол задержал в Сербии находившегося в розыске украинского бизнесмена, которого подозревают в присвоении 20 млн гривен государственных средств. Владелец частной фирмы «Юпитер» Виктор Бабко в 2014 году подписал контракт с ГПЗКУ и получил почти 20 млн грн за продажу будущего урожая. Агропредприятие не обеспечило поставки в установленные сроки, бизнесмен присвоил государственные деньги и уехал за границу.

Также сегодня стало известно, что ГПЗКУ поставила в КНР только 9% от необходимого объема зерновых, а переговоры с китайской ССЕС зашли в тупик.

По материалам: LB.ua

*

Top