«Укрзалізниця» повысит грузовые ж/д тарифы на 15%

В ПАО заверяют, что якобы получили согласование от ГРС

Государственная регуляторная служба (ГРС) Украины согласовала индексацию тарифов «Укрзалізниці» на грузовые перевозки на уровне 15%, — говорится в сообщении пресс-службы госкомпании со ссылкой на и. о. председателя правления «УЗ» Евгений Кравцов.

«Есть согласование Государственной регуляторной службы. 15% индексации грузовых тарифов — результат компромисса и открытого диалога с бизнесом», — заявил топ-менеджер.

Ранее стало известно, что «Укрзалізниця» уменьшила размер показатель индексации на перевозку ж/д грузов в пределах Украины с 22,5%, которые были заложены в финансовом плане ПАО на 2017 год, до 15%.

Представители бизнеса в свою очередь в ходе переговоров с железнодорожниками и чиновниками настаивали или на сохранении текущей ставки на грузовые перевозки, или увеличении ее размера на 10%.

Перед этим «Укрзалiзниця» подтвердила планы по повышению тарифов на ж/д грузоперевозки, при этом, пассажиров железнодорожники обещали не трогать.

Как сообщалось, в феврале 2017 г. на тот момент глава «УЗ» Войцех Балчун заявлял, что снимает с повестки дня вопрос о повышении тарифов на грузоперевозки. «На сегодня склоняемся к следующей модели: сначала показываем реальные результаты улучшения сервиса, задействуем внутренние резервы для оптимизации работы пассажирского хозяйства, добиваемся от работников надлежащего отношения к своим обязанностям. И только потом возвращаемся к теме тарифов», — говорил он.

Тем не менее в апреле-2017 председатель наблюдательного совета «УЗ», первый заместитель министра инфраструктуры Евгений Кравцов сообщал, что железнодорожники все-таки думают над размером индексации тарифов на ж/д перевозки для получения ПАО дополнительного дохода.

*

Top