Полиция обыскивает замглавы НБУ в связи з банкротством банка

Похоже, экс-глава правления банка "Михайловский" Игорь Дорошенко пошел на сделку...

Национальный банк Украины сообщил о проведении сегодня утром обысков по месту жительства заместителя главы НБУ Екатерины Рожковой в рамках расследования банкротства банка «Михайловский», — сообщила пресс-служба НБУ в Фейсбук.

«Правление Национального банка считает эти действия очередным актом давления на должностных лиц НБУ. Все решения об отнесении банка «Михайловский» к категории неплатежеспособных принимались коллегиально правлением НБУ в полном соответствии с действующим законодательством», — уверяют в пресс-службе НБУ.

Кроме того, блогер Александр Дубинский спрогнозировал, что это — не последний арест по делу банка «Михайловский». По его словам, полиция еще придет и к Борису Кауфману, и к Григорию Гуртовому, и к Дмитрию Зинкову.

«Национальная полиция прямо сейчас проводит обыски в доме заместителя главы НБУ Екатерины Рожковой и у бизнесмена Бориса Кауфмана, который «легализовался» как собственник «Платинум Банка». Причина — доведение до банкротства банка «Михайловский». Судя по перечню подозреваемых, экс-глава правления банка «Михайловский» Игорь Дорошенко, сидя в СИЗО, сдал всю банду. В решении суда о проведении обыска указано, что он вступил в преступный сговор с вышеупомянутыми Кауфманом и Рожковой, а также — с Григорием Гуртовым и Дмитрием Зинковым (оба — топ-менеджеры в «Платинуме»)», — написал Дубинский в Фейсбук.

10 октября Шевченковский районный суд Киева отказался арестовать 2,295 млрд гривен финансовой компании “Фагор”, фигуранта уголовного производства банка “Михайловский”, на счету в Платинум Банке. Судья указал следователю на недостаточное обоснование иска и постановил исправить ошибки в течение трех суток. Справился ли с этим поручением следователь, пока не известно. В реестре судебных решений новых данных по банку «Михайловский» нет.

До этого сама Екатерина Рожкова заявила о желании посадить владельца “Эльдорадо” за банк «Михайловский».

Напомним, средства вкладчиков «Михайловского» привлекались якобы в банк. На самом деле большая часть денег переводилась в ООО «Инвестиционно-расчетный центр» («ИРЦ»), связанное с банком. Накануне признания «Михайловского» неплатежеспособным руководство банка, воспользовавшись доступом к программе «операционный день», перевело кредиты и «мусорные» счета компании «ИРС» на счета физлиц в банке, попытавшись скрыть подозрительные операции и переложить ответственность перед своими вкладчиками на ФГВФЛ.

Сейчас факты, которые привели банк к введению временной администрации, расследуют правоохранительные органы, а экс-председателю правления банка Игорю Дорошенко и бывшему акционеру, собственнику сети «Эльдорадо» и бизнес-центра Gulliver Виктору Полищуку (в банке его доля составляла 92,501% уставного капитала. – Ред.), грозят разбирательства с регулятором и прокуратурой.

На данный момент по делу банка «Михайловский» арестован  бывший председатель правления банка Игорь Дорошенко.  Бывшего заместителя председателя правления банка “Михайловский” Дениса Панфилова объявили в розыск.

Вкладчики банка «Михайловский», обвиняющие государство в лице НБУ и ФГВФЛ, объединились в одно движение с вкладчиками других банков и продолжают митинги в центре Киева с требованием вернуть их средства, — сообщают участники на своем форуме в Фейсбук.

В июне глава Национального банка Валерия Гонтарева пообещала владельцам банка «Михайловский» Игорю Дорошенко и Виктору Полищуку до 5 лет лишения свободы.

*

Top