Рожкова рассчитывает посадить владельца “Эльдорадо” за банк

В НБУ надеются, что Виктор Полищук составит компанию Игорю Дорошенко

Национальный банк рассчитывает на привлечение к ответственности бывшего владельца банка и владельца сети по продаже бытовой техники и электроники “Эльдорадо” Виктора Полищука, —  заявила и.о. замглавы НБУ Екатерина Рожкова.

“Как вы знаете, сейчас Игорь Дорошенко находится под арестом. Ему еще должен составить компанию и акционер банка, который довел банк до банкротства, сознательно обманывал НБУ, подписывая гарантии и программу финансового оздоровления банка, а сам тем временем побуждал менеджмент к мошенническим действиям”, – написала она. Рожкова подчеркнула, что сейчас НБУ делает все возможное, чтобы виновные в банкротстве банка понесли справедливое наказание.

18 октября Шевченковский районный суд Киева отказался арестовать 2,295 млрд гривен финансовой компании “Фагор”, фигуранта уголовного производства банка “Михайловский”, на счету в Платинум Банке. Судья указал следователю на недостаточное обоснование иска и постановил исправить ошибки в течение трех суток.

Напомним, средства вкладчиков «Михайловского» привлекались якобы в банк. На самом деле большая часть денег переводилась в ООО «Инвестиционно-расчетный центр» («ИРЦ»), связанное с банком. Накануне признания «Михайловского» неплатежеспособным руководство банка, воспользовавшись доступом к программе «операционный день», перевело кредиты и «мусорные» счета компании «ИРС» на счета физлиц в банке, попытавшись скрыть подозрительные операции и переложить ответственность перед своими вкладчиками на ФГВФЛ.

Сейчас факты, которые привели банк к введению временной администрации, расследуют правоохранительные органы, а экс-председателю правления банка Игорю Дорошенко и бывшему акционеру, собственнику сети «Эльдорадо» и бизнес-центра Gulliver Виктору Полищуку (в банке его доля составляла 92,501% уставного капитала. – Ред.), грозят разбирательства с регулятором и прокуратурой.

На данный момент по делу банка «Михайловский» арестован  бывший председатель правления банка Игорь Дорошенко.  Бывшего заместителя председателя правления банка “Михайловский” Дениса Панфилова объявили в розыск.

Вкладчики банка «Михайловский», обвиняющие государство в лице НБУ и ФГВФЛ, объединились в одно движение с вкладчиками других банков и продолжают митинги в центре Киева с требованием вернуть их средства, — сообщают участники на своем форуме в Фейсбук.

В июне глава Национального банка Валерия Гонтарева пообещала владельцам банка «Михайловский» Игорю Дорошенко и Виктору Полищуку до 5 лет лишения свободы.

По материалам Украинские Новости

коментаря;

  1. Виктор said:

    Как всегда в нашей стране страдает нищий народ т.к. мы уже стали и относятся к нам как к «БЫДЛО».Те кто копил всю жизнь и вложил свои накопления в банковскую систему имея общечеловеческое желание иметь небольшое подспорье к нищенской пенсии,тех хотят сделать виновными в потери своих же денег.А ведь эти вкладчики в большинстве своём не экономисты и не юристы.А где были «проФФесионалы» из руководства НБУ,ФГВФЛ?Они» радуют» вкладчиков уголовной ответственностью по Полищуку и Дорошенко.Вы лучше порадуйте людей возвратом денег не говоря уже о потери процентов.И не пора ли «ВАМ» господа «проФФесионалы» посмотреть на небо в клеточку?!Лично я не могу сделать операцию на сердце и я считаю виновными в этой ситуации прежде всего НБУ, а таких как я много которым поломали жизненные планы. С 23/12/15г. НБУ признал «Михайловский» как неблагонадёжный.От НБУ был куратор!!!!!!!!!! И при всём при этом виновны простые люди???????? Так может дойти до очередного майдана,ведь нам только этого сейчас не хватало.

  2. екатерина said:

    Эти проФФесионалы типа Рожкова ,Гонтарева и им подобные запудривают нам мозги якобы «посадкой» виновных фигурантов этой аферы.Но во-первых в этом клубке аферистов трудно найти крайних,да и причем здесь для нас вкладчиков эти бредни.Во-вторых уже давно можно было не только посадить,а отжать этот миллиард уворованых денег,если бы наши власти этого пожелали.Но нам важно чтобы нам вернули наши кровные,заработанные кровью и потом деньги,а там разбирайтесь между собой.Лично нам с мужем эти деньги нужны для срочной операции на глазах и для замены коленного сустава.И конечно это уже наши»гробовые» деньги,которых мы никогда не сможем накопить.Мы трудились по 50лет на благо нашей страны,пережили ВОВ,голод 47-48гг.и на счастье или га беду выжили,честно трудились на государство и благодаря прежним властям,когда для «детей войны» были введены льготы и мы пенсионеры еще работали и в эти годы отказывая себе в роскоши,смогли скопить немного на «черный день»,то эти ненажерливые властьимущие проФФессоры во всех ветвях власти отобрали у нас ВСЕ что только можно. То сколько ж можно издеваться над нами? У ВАС хоть какая то крупица совести заложена с вашего рождения? Или вы считаете что после всего что вы творите помолитесь в церкви и будете прощены?Так божья кара не минует вас и ваше потомство до 7-го колена.Опомнитесь!!!!

*

Top