Суд просит следователя по делу банка

Полиции дали 72 часа на арест 2,3 млрд гривен компании “Фагор”

Шевченковский районный суд Киева отказался арестовать 2,295 млрд гривен финансовой компании “Фагор”, фигуранта уголовного производства банка “Михайловский”, на счету в Платинум Банке, — говорится в решении суда от 10 октября.

Судья указал следователю на недостаточное обоснование иска и постановил исправить ошибки в течение трех суток.

«Ходатайство и.о. заместителя начальника отдела СУ ГУ НП в г. Киеве капитана полиции Маценко Ольги Александровны об аресте имущества — вернуть прокурору и установить срок в семьдесят два часа для устранения недостатков», — говорится в постановлении судьи.

Напомним, средства вкладчиков «Михайловского» привлекались якобы в банк. На самом деле большая часть денег переводилась в ООО «Инвестиционно-расчетный центр» («ИРЦ»), связанное с банком. Накануне признания «Михайловского» неплатежеспособным руководство банка, воспользовавшись доступом к программе «операционный день», перевело кредиты и «мусорные» счета компании «ИРС» на счета физлиц в банке, попытавшись скрыть подозрительные операции и переложить ответственность перед своими вкладчиками на ФГВФЛ.

Сейчас факты, которые привели банк к введению временной администрации, расследуют правоохранительные органы, а экс-председателю правления банка Игорю Дорошенко и бывшему акционеру, собственнику сети «Эльдорадо» и бизнес-центра Gulliver Виктору Полищуку (в банке его доля составляла 92,501% уставного капитала. – Ред.), грозят разбирательства с регулятором и прокуратурой.

На данный момент по делу банка «Михайловский» арестован  бывший председатель правления банка Игорь Дорошенко.  Бывшего заместителя председателя правления банка “Михайловский” Дениса Панфилова объявили в розыск.

Вкладчики банка «Михайловский», обвиняющие государство в лице НБУ и ФГВФЛ, объединились в одно движение с вкладчиками других банков и продолжают митинги в центре Киева с требованием вернуть их средства, — сообщают участники на своем форуме в Фейсбук.

*

Top