НБУ вводит в обращение монету номиналом 10 гривен

Более 5 млн. монет

Национальный банк Украины с 3 июня вводит в обращение монеты номиналом 10 грн., которые постепенно заменят соответствующие банкноты, пишет пресс-служба Нацбанка в фейсбук.

“С 03 июня 2020 года монеты номиналом 10 грн., станут действительным платежным средством на территории Украины, ими можно свободно рассчитаться в торговой сети или осуществлять операции в банках”, — говорится в сообщение регулятора.

«Мы позаботились о максимальном комфорте во время ввода в обращение монет номиналом 10 грн., — пояснил Виктор Зайвенко. — Гражданам не нужно специально обменивать 10-гривневые банкноты на эти монеты. Они смогут рассчитываться одновременно и новыми монетами, и банкнотами. Банкноты номиналом 10 грн., как и раньше, останутся платежным средством, они будут находиться в обращении, но через некоторое время исчезнут в результате естественного износа и будут заменены оборотными 10-гривневым монетами».

На первом этапе Нацбанк планирует ввести в оборот свыше 5 млн 10-гривневых монет, которые будут распределены между подразделениями Национального банка в регионах. Поэтому с 3 июня банки смогут получать обновленные денежные знаки в Национальном банке и выдавать их своим клиентам.

Через свои возросшие габаритные размеры (диаметр, толщина) новая оборотная монета существенно отличается от новых оборотных монет номиналом 1, 2 и 5 грн. В частности, она имеет крупное рифление, что позволит легко ее отличить от оборотных монет других номиналов.

В банке добавляют, что гражданам не нужно специально обменивать банкноты номиналом 10 грн. на обиходные монеты этого номинала. Они смогут неограниченный период времени рассчитываться одновременно и новыми денежными знаками, и банкнотами этого номинала. Постепенно – в результате естественного износа – 10-гривневые банкноты будут заменяться в обращении монетами.

По данным НБУ, по состоянию на 1 апреля 2020 года в обращении находилось 179,3 млн банкнот номиналом 10 грн.

В Нацбанке отметили, что с учетом срока службы замена монет банкнот низких номиналов на соответствующие номиналы монет даст возможность государству сэкономить около 1 млрд грн.

“Продолжительность жизни монет значительно выше, чем продолжительность жизни банкнот низких номиналов. Монеты находятся в обращении около 20-25 лет. Зато банкноты номиналом 10 гривень могут находиться в обороте незначительный промежуток времени – в среднем один-два года. Поэтому банкноты нужно почти каждый год печатать, обрабатывать и хранить. В то же время обращение монет требует от государства значительно меньших усилий и средств”, — отмечают в НБУ.

Введение в обращение новой монеты — это часть комплексного решения по оптимизации и обновлению банкнотно-монетного ряда гривни, которое продолжается с 2014 года и имеет целью обеспечить в Украине надежнее и более защищенные от подделок банкноты, удобство наличных расчетов и экономию средств для государства.

«Благодаря изъятию из обращения разменных монет номиналом 1, 2 и 5 копеек улучшилась ситуация с распознаванием оборотных монет номиналом 1, 2, 5 и 10 грн. Ведь теперь исчезла возможность путаницы этих монет за их сходство по цвету», — отметил Виктор Зайвенко.

С информацией о новых монетах и их особенностях можно ознакомиться по следующей ссылке.

Как сообщалось ранее, Нацбанк будет отправлять гривневые купюры на карантин.

*

Top