Нацбанк будет отправлять гривневые купюры на карантин

Из-за коронавируса

Национальный банк Украины (НБУ) с целью уменьшения рисков распространения коронавируса начнет хранить полученные от банков наличные деньги в отдельном хранилище в течение не менее 14 дней, сообщает пресс-служба НБУ.

«Этот срок значительно превышает период выживания коронавируса на поверхностях (от нескольких часов до нескольких суток согласно имеющимся данным)», – отмечается в сообщении.

Только после этого периода хранения будет осуществляться обработка банкнот с помощью специализированных высокоскоростных машин.

«Банкноты, пригодные для возвращения в оборот, упаковываться в пачки и термоусадочную пленку. На этом этапе пачки банкнот в термоусадочной печи подвергаются температурному шоку (160 градусов по Цельсию), что тоже будет способствовать борьбе с вирусом», – подчеркивается в сообщении.

В то же время Нацбанк рекомендует учитывать рекомендации ВОЗ и Министерства здравоохранения Украины при проведении операций с наличными. В частности, тщательно мыть руки после использования банкнот и монет, особенно перед едой, не касаться лица после контакта с банкнотами и монетами, а также использовать безналичные расчеты, бесконтактные и мобильные платежи, расчеты с помощью Apple Pay, Google Pay, смартфонов и разумных часов, чипированных платежных карт.

НБУ также советует периодически дезинфицировать платежные карточки, мобильные устройства, шариковые и чернильные ручки, с помощью которых могут проставляться подписи в квитанциях, платежных документах.

Напомним, в США будут отправлять на карантин все доллары из Азии.

*

Top