Дело Шеремета: СБУ официально открещивается от бывшего сотрудника Устименко

Василий Грицак не подтвердил, что экс-силовик имеет отношение к Службе безопасности

Бывший сотрудник СБУ Игорь Устименко не совершал никаких задач Службы безопасности вблизи здания, где жил Павел Шеремет в ночь, когда была заложена взрывчатка под машину журналиста, — заявил сегодня глава ведомства Василий Грицак.

«Он (Устименко – Ред.) к СБУ не имел никакого отношения с 2014 года», — сказал он и добвил, что «он не работал в интересах Службы безопасности».

По словам Грицака, Устименко уволили из СБУ 29 апреля 2014 года «по состоянию здоровья», а СБУ готова содействовать Национальной полиции в установлении местонахождения экс-силовика.

«Дело расследует Нацполиция, главное следственное управление. Мы общались с руководителем Нацполиции (генерал Кононенко общался с главной Нацполицией Князевым), мы готовы содействовать… Мы не можем вызвать на допрос, не имея поручения следователя Нацполиции… Посодействуем (в установлении) его местонахождения, доставке, чего угодно», — добавил Грицак.

Напомним, ранее журналисты выяснили, что ночью перед расправой над Шереметом у дома журналиста крутился бывший СБУшник Устименко.

Как сообщалось, основной версией убийства Шеремета следствие считает месть за профессиональную деятельность.

Журналист погиб в Киеве 20 июля 2016 года в результате подрыва автомобиля. Взрыв произошел в 7:45 утра, когда журналист выехал из дома и проехал несколько десятков метров, на углу улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко. Следствие ранее рассматривало несколько основных версий причин убийства Шеремета – профессиональные отношения, личная неприязнь и «российский след».

В последние недели украинские правоохранители не разглашают никакой информации по делу Шеремета, ссылаясь на то, что это может навредить следствию.

*

Top