Силовики определились с основной версией убийства Шеремета

Следствие считает, что журналиста устранили из-за его профдеятельности

На сегодня следствие рассматривает профессиональную деятельность журналиста Павла Шеремета в качестве основной версии его убийства, — говорится в сообщении пресс-службы Национальной полиции Украины.

Как отмечается в сообщении, в ходе следствия правоохранители ознакомились и продолжают изымать и изучать видеозаписи с камер наружного наблюдения и видеорегистраторов, зафиксировавших события на месте взрыва и возле дома погибшего.

Видеозаписи, ранее опубликованные в интернете, рассматриваются силовиками в качестве вещественных доказательств. В полиции подчеркивают, что правоохранители пытаются идентифицировать людей, зафиксированных на видео с камеры наблюдения, и установить их возможную причастность к организации взрыва.

Также в Нацполиции уточнили, что в расследовании задействована опергруппа из 50-ти человек, а также обратились к журналистам с просьбой передавать все имеющиеся у них материалы по делу следствию, чтобы способствовать раскрытию преступления.

Отметим, ранее генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что в подготовке убийства Шеремета была задействована группа лиц. Накануне издание «Зеркало недели» сообщило со ссылкой на информацию источника в правоохранительных органах, что одна из камер видеонаблюдения зафиксировала момент закладки взрывчатки под машину Алены Притулы в ночь с 19 на 20 июля.По словам источника, первые выводы экспертов свидетельствуют о том, что целью был именно водитель машины.

Шеремет погиб рано утром в среду, 20 июля, в результате подрыва автомобиля. Взрыв произошел в 7:45 утра, когда журналист выехал из дома и проехал несколько десятков метров, на углу улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко. Следствие ранее рассматривало несколько основных версий причин убийства Шеремета – профессиональные отношения, личная неприязнь и «российский след».

Кроме того, есть версия, что настоящей целью покушения мог быть не Шеремет, а руководитель интернет-издания «Украинская правда» Алена Притула, которой принадлежал взорванный автомобиль.

коментаря;

  1. Виктория said:

    А известный эксперт-криминалист Валерий Кур считает. что это и не основная версия.

  2. Олекса said:

    Як і постійні обстріли, ворог застосовує вибірковий терор для тиску на Україну, а також для її компрометації перед усім світом. Путін відверто сказав, що не вважає нашу державу повноцінною. От його пахолки і намагаються це довести всілякими засобами.

*

Top