Убийство Шеремета: ночью перед расправой у дома журналиста крутился бывший СБУшник

В резонансном деле всплыли новые подробности

Бывший сотрудник Службы безопасности Украины (СБУ) был замечен на видео с камер наблюдения в ночь перед убийством журналиста Павла Шеремета, — следует из журналистского расследования, проведенного OCCRP и «Слiдства.Iнфо», передает «Громадське».

В соответствии с данным расследования, экс-сотрудник спецслужбы Игорь Устименко работал в СБУ по крайней мере до 2014 года. Сам Устименко отказался комментировать свои связи с силовиками.

Как отмечают расследователи, Устименко присутствовал возле дома Шеремета крайней мере несколько часов ночью, когда под машину журналиста была подложена взрывчатка. Удалось установить, что он приехал на место происшествия на «Шкоде Октавии» серого цвета. Ее зафиксировали несколько камер наблюдения в районе, где проживал Павел.

Тем не менее, выяснилось, что автомобиль зарегистрирован на другое лицо, Наталью Зарецкую.

Однако ни Зарецкая, ни Устименко не смогли объяснить факта и цели использования авто человеком, который имеет связь с украинской спецслужбой. Также сам Устименко не смог точно пояснить, почему находился вблизи дома Шеремета, и в его версиях журналисты выявили много нестыковок.

В СБУ после выхода материала о новых деталях в «деле Шеремета» подтвердили, что Устименко работал в СБУ до апреля 2014 г.

Как сообщалось, основной версией убийства Шеремета следствие считает месть за профессиональную деятельность.

Журналист погиб в Киеве 20 июля 2016 года в результате подрыва автомобиля. Взрыв произошел в 7:45 утра, когда журналист выехал из дома и проехал несколько десятков метров, на углу улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко. Следствие ранее рассматривало несколько основных версий причин убийства Шеремета – профессиональные отношения, личная неприязнь и «российский след».

В последние недели украинские правоохранители не разглашают никакой информации по делу Шеремета, ссылаясь на то, что это может навредить следствию.

По материалам: «Громадське»

*

Top