В Украине открыта интернет-платформа товаров ручной работы

Зарегистрировано более 3 тыс. мастеров, представивших более 6 тыс. товаров

С 19 апреля начал работу маркет-плейс Crafta.com.ua. Основатели платформы: компания-лидер рынка e-commerce Prom.ua и основатели онлайн-сервиса заказа услуг kabanchik.ua. На момент презентации на Crafta зарегистрировано более 3 тысяч мастеров, представивших более 6 тысяч товаров в 22 категориях. По прогнозам основателей, до конца года на платформе будет зарегистрировано более 20 тысяч мастеров.

«Производство и продажа самодельных товаров – мощный мировой тренд, особенно актуальный в Украине. Это полноценный рынок, в рамках которого заключают миллионы сделок, — говорит директор по маркетингу Prom.ua Алексей Филановский. — В то же время этот рынок не структурирован и хаотичен. Наша задача – создать инструмент, сформировать правила игры и сделать этот рынок полностью прозрачным».

Необходимость создания Crafta вызвана неутешительной ситуацией на рынке труда. По данным Госстата Украины, ежегодно темпы промышленного производства падают, что приводит к росту безработицы.

По данным Минсоцполитики, сегодня на одно рабочее место претендуют 19 человек. Основатели Crafta.com.ua надеются дать украинцам  возможность продавать и покупать товары ручной работы.

1

3

Фото: Дмитрий Чепур

*

Top