Топ-10 украинских стартапов, получивших $11 млн

Компании, получившие нибольшие инвестиции за первые шесть месяцев 2015 года

Несмотря на экономический спад, вялые реформы и обыски IT-компаний, украинские стартапы продолжают привлекать многомиллионные инвестиции. Теперь 80% сделок проходит непублично, а украинские корни IT-компаний основатели стараются скрыть перед западными инвесторами.

Вместе с тем, если ориентироваться на публичные данные, то за шесть месяцев 2015 года украинские стартапы привлекли только 11 млн долл.

Топ-10 украинских стартапов по объему полученных инвестиций за первые шесть месяцев 2015 года

1. Одесская Clickky привлекла 2 млн долл от фонда iTech Capital. Clickky позволяет привлекать аудиторию мобильных приложений, монетизировать трафик, анализировать его качество и оптимизировать в соответствии с целями клиентов, используя приложения, сайты, социальные сети.

2. Украинский Petcube привлек 1,1 млн долл от AVentures Capital и Almaz Capital. Petcube — это робот, который позволяет удаленно играть с домашними питомцами лазерной указкой, показывать видео в режиме онлайн на смартфоне.

3. Украинский стартап Augmented Pixels привлек 1 млн долл инвестиций и переезжает в Кремниевую долину. Augmented Pixels создала технологию дополненной реальности для мобильных устройств. Среди клиентов стартапа — компании в сфере недвижимости, производства мебели и ритейла из Канады, Англии, Ближнего Востока и США.

4. Украинский проект Ajax Systems «умного дома» получил 1 млн долл от фонда SMRK. Ajax Systems разрабатывает охранные системы и датчики.

5. Украинский стартап Kwambio привлек 650 тыс долл инвестиций. Kwambio — украинская компания, которая разработала платформу для кастомизации и 3D-печати предметов интерьера, модных аксессуаров и гаджетов, а также создала уникальный по своим характеристикам 3D-принтер UNIQUE One.

6. Украинский стартап Traqli привлек 300 тыс долл.

7. DelFast привлек 250 тыс долл от российского фонда Imperious Group.

8. Маркетплейс Skidka.ua привлек 250 тыс долл инвестиций.

9. BeValue вложил в стартап Wishround 200 тыс долл.

10. Украинский разработчик игр Nravo привлек 200 тыс долл.

По материалам «Экономической правды».

*

Top