19-летний луганчанин вывез из зоны АТО деревянные пулеметы

Прошлая зима была теплее лета для 19-летнего луганского предпринимателя Александра Шпетного. 18 января он стал одним из самых успешных украинцев на Kickstarter, собрав $147 000 на выпуск деревянного пулемета, стреляющего резинками. Через полгода, 26 июля, Шпетному пришлось спешно переносить производство из Луганска.

Идея деревянного пулемета, стреляющего резинками, пришла Александру Шпетному еще в 15 лет. Он рассказал Hubs, что увидел такие игрушки в интернете. Первый пулемет Шпетный собрал для себя. Для Kickstarter студент луганского колледжа технологий и дизайна готовил проект полтора года. Поначалу Шпетный планировал получить всего $5 000. Такую сумму пользователи Kickstarter собрали за два часа.

Первые товары Шпетный обещал отправить поддержавшим проект пользователям Kickstarter 10-го марта. Помешала ситуация в стране. В январе-феврале Киев, где предприниматель пытался заказать фанеру, больше думал о Майдане, чем о бизнесе. В марте взбунтовались пророссийские жители Луганска.

До начала активной фазы АТО Шпетному удавалось выкручиваться. Война заблокировала производство. Перевозчики отказывались ехать в охваченный огнем город. 26 июля Шпетный вывез производство в Полтавскую область. Сейчас он — один из четырех работников, собирающих пулеметы. В месяц они выпускают больше 200 игрушек.

Новое производство Александра Шпетного


Проект на Kickstarter профинансировали 1100 человек.Кто-то заказал несколько образцов, кто-то просто поддержал проект. Всего нужно было отправить около 1000 пулеметов. Отправлена уже половина.

В последнее время Шпетный тратит много времени на общение с поддержавшими проект пользователями. Объясняет причину задержки.
Hubs связался с двумя клиентами. Один из них получил свой товар в срок, второму пришлось подождать. «Мой RBMG прибыл в срок и в отличном состоянии. Это лучшая игрушка в моей жизни, — ответил Hubs Павел Рада. — Мои друзья, попробовавшие пулемет, тоже захотели купить его. Надеюсь, что боевые действия в Украине скоро закончатся, Алекс и его команда смогут снова дышать свободно». Хвалит Шпетного и клиент, не получивший пулемет в обещанный срок. «Мне пришлось подождать из-за конфликта в Украине. Алекс держал в курсе событий, — написал он. — Не представляю, как это: одновременно пытаться делать деревянные пулеметы и остаться в живых».

После отправки пулеметов пользователям Kickstarter Шпетный хочет начать их свободную продажу. Заказы в своем интернет-магазине принимает уже сейчас.

*

Top