Google Ventures становится единым глобальным игроком

Идея региональных подразделений показала свою несостоятельность

Несмотря на то, что европейский офис инвестиционного подразделения Google, Google Ventures был открыт всего лишь в июле 2014 года, идея раздельных структур оказалась неудачной, рассказал генеральный директор Билл Марис.

Он отметил, что фонд решил стать более гибким в вопросах принятия инвестиционных решений – для этого все региональные инвестиционные бюджеты сливаются в единый глобальный со следующего года. С января 2016 года начнет свою работу глобальный венчурный игрок.

«Это даст нам больше гибкости и средств для инвестирования в лучших основателей и лучшие компании, независимо от их места расположения, и снимет ограничения на размер инвестиций. Кроме формы собственности, для европейской команды ничего не изменилось», — рассказал СМИ представитель корпорации.

Венчурный фонд Google Ventures совершил более 300 инвестиций с момента своего основания в 2009 году. В свою очередь, европейский офис не отличался особой активностью, инвестировав в стартапы лишь шесть раз за всё время своей работы.

*

Top