Андрей Красный, Deloitte: Из-за низких зарплат срок окупаемости использования роботов в Украине в два раза выше, чем на Западе

Старший менеджер Deloitte об опыте внедрения робота в своей компании

Оснований предполагать, что замена человеческого ресурса компьютерным кодом приведет к массовой безработице, пока нет, считает замредактора The Economist Том Стендейдж (статьи «Ищем вакансии правильно», «Мир в 2017»). По его наблюдениям, роботизация ведет к тому, что люди охотно меняют профессии на те, «что требуют когнитивных и социальных навыков». Практика показывает, что в мире люди на роботов как минимум не жалуются…

Бизнес тоже не прочь заменить некоторую монотонную работу человека на компьютерную программу. Как отмечает Андрей Красный, старший менеджер компании Deloitte (киевский офис компании – Ред.), в предыдущие 30 лет производственные и e-commerce компании активно применяли различные роботизированные устройства для автоматизации производства или процесса упаковки и доставки товара. Правда, официальные дистрибьюторы и представители иностранных компаний, производящих роботов для промышленности, наблюдают низкий спрос на свои товары со стороны украинского бизнеса.

Также в мире существует практика использования роботов для выполнения офисных задач. Конечно речь не идет о человекоподобных роботах-гуманоидах в приемных топ-менеджмента. Например, виртуальный ассистент Clara – это программа, которая автоматически добавляет события из почты в календарь и организовывает встречи через e-mail. Однако выполнение административных задач, которых много в бек-офисных подразделениях, роботу делегируют довольно редко.

Такую тенденцию в компании Deloitte считают несправедливой. Ведь современные технологии позволяют передать роботам рутину офисного сотрудника. Идею роботизации Андрей Красный взялся продвигать в Украине. Deloitte в Украине уже автоматизировала с помощью роботов часть работы бухгалтеров. Hubs поинтересовался у эксперта о том, готов ли отечественный рынок к внедрению роботов для выполнения административных задач.

— Как вообще у вас возникла идея заняться роботизацией?

— С этой технологией (RPA, Robotic process automation – Ред.) я познакомился в Британии и поначалу относился к ней достаточно скептично, потому что мне казалось, что даже сегодня использование роботов в офисе из области фантастики. Но увидев, как компьютер может работать без человека, делать вместо него то, что раньше делал человек, я загорелся этой идей, и пропагандирую здесь.

Сама технология простая и неновая, она достаточно зрелая, чтобы ее применять для решения задач. Мы выбрали процесс расчета зарплаты, но в принципе можно автоматизировать любые действия, которые делает человек с компьютером.

— Какую именно услугу Deloitte предлагает компаниям?

— Наша команда предлагает услуги по настройке роботов при помощи инструментов RPA. Также помогаем нашим клиентам определить, какие бизнес-процессы наиболее подходят для роботизации, определить выгоды, рассчитать период окупаемости, разработать стратегию и план внедрения роботов на предприятии.

— Какой результат применения технологии RPA в вашей компании? Для начала у вас появилась возможность оптимизировать штат…

— В нашем случае речь не шла, чтобы кого-то уволить. Ни для кого не секрет, что нагрузка на сотрудников Deloitte достаточно высокая, поэтому речь идет о том, чтобы снизить пиковые нагрузки и овертаймы и дать им больше свободного времени.

— Сколько времени удалось освободить?

— Если раньше сотрудник на весь процесс расчета заработной платы тратил 8 часов, то при помощи робота процесс удалось сократить до 3 часов. Вообще наблюдения на других проектах показывают: в среднем робот работает в два раза быстрее, и для выполнения бизнес-процесса нужен 1 робот на 2 человека.

image001

— Есть ли перспективы роботизации в Украине?

— Я считаю, что в офисных процессах в любой организации можно выделить те, где есть место для роботов.

— Может ли измениться рынок труда в Украине после подобных нововведений и как?

— Я бы не стал говорить об изменении рынка труда. Мы внедряем роботов у себя в организации, и не ставим за цель заменить всех сотрудников роботами.

Речь идет о том, чтобы забрать у людей рутину и освободить их время для других процессов, где могут быть лучше использованы их знания и когнитивные способности. Хотя если верить отчету Deloitte, составленному на основании изучения рынка Британии, в ближайшие 20 лет около 35% рабочих мест будут роботизированы.

— В одной из своих публикаций вы наводите предположение ваших британских коллег о том, что «организации, работающие на грани прибыльности, воспользуются любой возможностью уменьшить расходы и увеличить продуктивность», поэтому они заинтересованы в роботизации. Утверждение справедливо в украинских реалиях?

— В Украине такой продукт продвигать сложнее, чем на развитых рынках. Уровень зарплат ниже и поэтому перед компанией стоит вопрос: что выгодней – платить за лицензию и услуги по установке программы или продолжать платить сотрудникам.

Увеличение продуктивности, которое должно принести дополнительный доход компаниям, также должно оцениваться при принятии решения об использовании роботов.

— Какая сумма затрат на установление такого ПО?

— Сумма будет зависеть от масштаба проекта, обычно сумма включает стоимость лицензии (а она отличается в зависимости от поставщика) и услуг по постройке робота. Окупятся такие инвестиции приблизительно за 12-18 месяцев. За рубежом срок окупаемости вдвое меньше, ведь зарплаты там выше.

Принимая решение о применении роботов, нужно брать во внимание то, что робот работает быстрее, делает меньше ошибок, чем человек, его быстрее можно настроить или масштабировать, чем обучить нового сотрудника.

Обычно нужно меньше времени на внедрение роботов для автоматизации процессов, чем на внедрение больших информационных систем, и поэтому выгоды от роботизации можно получить быстрее.

— Есть ли конкретные кейсы заинтересованности от бизнеса по внедрению роботов?

— Да. В основном это большие украинские компании в сферах банковского дела, энергетики, телеком.

— Эта отрасль перспективна для IT-стартапов?

— Любые проекты, связанные с искусственным интеллектом – ниша для айтишников. Хотим мы того или не хотим, туда будет идти много айтишных мозгов, направленных на решение вопроса: как использовать искусственный интеллект для облегчения жизни человека, повышения эффективности и продуктивности людей.

*

Top